Pull to refresh

Два игровых рекорда возрастом в десятилетия признали недействительными

Reading time 3 min
Views 20K
2018 год для мира любителей классических игр начался с удаления нескольких игровых рекордов из базы американской организации Twin Galaxies, которая следит за достижениями геймеров. Игрок Билли Митчелл (Billy Mitchell) попался на читинге — он поставил рекорд в Donkey Kong, используя эмулятор MAME вместо самого аркадного автомата. А имя Тодда Роджерса (Todd Rogers), установившего в 1982 году рекорд в игре Dragster на приставке Atari 2600, скоро может быть удалено из Книги рекордов Гиннесса. Как им удалось обмануть сообщество, и каким образом их вывели на чистую воду? Давайте разбираться.


Игра Dragster на Atari 2600

Билли Митчелл и Donkey Kong


В 2007 году в США вышел документальный фильм The King of Kong: A Fistful of Quarters, рассказывающий о попытках геймера Стивена Уибэ (Steve Wiebe) побить рекорд действующего чемпиона Donkey Kong Билли Митчелла. Уибэ играл в разных залах, пытался вызвать оппонента на поединок, заезжал к нему домой, но Митчелл за весь фильм ни разу не появлялся в кадре за игрой. Уибэ побил рекорд Митчелла, но вскоре побеждённый чемпион предоставил запись новой игры, где восстановил статус-кво.

По данным Twin Galaxies, среди рекордов Билли Митчелла в Donkey Kong были результаты в 1 047 200 очков, 1 050 200 очков и 1 062 800 очков. Анализ подтверждающих достижения записей участниками сообщества помог выявить обман — геймер использовал эмулятор MAME. Изображения, которые выдаёт эмулятор, отличаются от работы оригинального «железа» игрового автомата. Можно узнать, что именно выдало картинку, если увидеть, как она была показана:

  • Настоящий автомат Donkey Kong генерирует изображение, будто вы открываете или закрываете шторку: есть артефакты, когда части изображения появляются кусками, с одной стороны в другую
  • Старые версии MAME до 0.122 показывают картинку, как пазл — деталь за деталью.

Митчелл говорил, что подключался к автомату напрямую, когда ставил один из своих рекордов. Крис Глид (Chris Gleed) для проверки этой версии сделал то же самое – но получил иной результат. И, возможно, он стал единственным человеком, который на самом деле получал картинку напрямую из автомата.

На сайте Twin Galaxies представлено множество GIF, доказывающих использование Митчеллом эмулятора. Ниже — один из примеров.

Билли Митчелл: рекорд 1 047 200 и MAME версии 0.116-0.181



Билли Митчелл: рекорд 1 050 200



Так должна выглядеть игра на настоящем автомате при прямом подключении:



Игра при съёмке на смартфон с 60 fps:



Имя Билли Митчелла с позором вычеркнули из рейтинга рекордсменов Donkey Kong. На данный момент лидером является Робби Лэйкмэн (Robbie Lakeman). Показанный им 2 февраля 2018 года результат составляет 1 247 700 очков — он значительно выше Митчелловских 1 062 800, достигнутых нечестным способом.

Тодд Роджерс и Dragster на Atari


Билли Митчелл в этом году стал вторым попавшимся на подлоге геймером-рекордсменом. Первым был Тодд Роджерс. В 1982 году он поставил рекорд в игре Dragster на приставке Atari, завершив рейс за 5,51 секунды, сделал фотографию на Polaroid и отправил её в Activision. Компания подтвердила достижение, а в 2000 году оно автоматически было перенесено в базу Twin Galaxies. В 2000 году геймер попал в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель рекорда, который за всю историю игр дольше всех не был побит.

Результат до сих пор никто не преодолел, но все записи о достижении удалены из списков рекордов, а в Книгу рекордов отправили информацию о том, что Роджерс обманул игровое сообщество.

Участник Twin Galaxies Дик Морелэнд (Dick Moreland) в ноябре 2017 году усомнился в достоверности рекорда после того, как Эрик Козел (Eric Koziel) продемонстрировал невозможность результата в нормальных условиях игры. Время лучшее, чем 5,57 секунды, на Atari 2600 показать невозможно, даже если использовать программное обеспечение для помощи в игре. Собранных доказательств хватило, чтобы удалить все рекорды Роджерса.

Наилучший возможный результат в Dragster на Atari 2600 — 5,57 секунды.


«Мы не можем повлиять на признание рекорда компанией Activision, но несём ответственность за достоверное предоставление информации о достижениях в играх и более не можем принимать от компании исторические записи в качестве единственного доказательства для результатов, установленных ранее. Мы не были свидетелями установки рекорда, не можем найти ни одного доказательства, которыми пользовался издатель игр, и не можем найти никого, кто видел доказательства, предоставленные Activision в качестве подтверждения рекорда», — пишут в решении на сайте Twin Galaxies.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 20
Comments Comments 20

Articles