Pull to refresh

NASA представило видео пролета зонда Dawn над Церерой

Reading time 1 min
Views 8K


Агентство NASA создало и выложило в Сеть красочную анимацию пролета зонда Dawn над планетоидом Церера. Анимация составлена из ряда фотографий высокого разрешения, сделанных аппаратом ранее. При этом видео цветное, Церера здесь показана после соответствующей обработки в графическом редакторе. Усиленные цвета поверхности позволяют различать неоднородный состав, различные материалы. Ученые считают, что регионы, окрашенные в голубой цвет, являются более новыми, здесь большое количество трещин, ям и других элементов.

На видео показаны крупные кратеры, включая Occator, видна и коническая гора Ahuna Mons. Напомню, что объекты на поверхности Цереры назывались в честь мифических существ, имеющих отношение к сельскому хозяйству, а также соответствующих праздников.

Фотографии, из которых была составлена анимационная последовательность, получены зондом на высоте 1450 километров от поверхности Цереры, с августа по октябрь 2015 года.



«Симуляция пролета показывает кратеры различной формы, которые были встречены на Церере. Наблюдатель может видеть отвесные стены кратеров Occator, Dantu и Yalode.

Миссия зонда Dawn — пока первая и единственная в своем роде, этот проект позволил изучить крупнейший объект в поясе астероидов. Перед тем, как полететь к Церере, зонд изучал астероид Vesta, с 2011 по 2012 год. Сейчас космический аппарат находится на самой низкой орбите — 385 километров над поверхностью Цереры.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 6
Comments Comments 6

Articles