Pull to refresh

SpaceX представила официальное видео посадки ступени Falcon 9 на морскую платформу

Reading time1 min
Views18K


На прошлой неделе компания SpaceX смогла во второй раз посадить ступень ракеты Falcon 9 на морскую платформу, после запуска самой ракеты и выведения на орбиту Земли высотой 35000 км спутника связи JCSAT 14 с массой 5 тонн. Из-за того, что ракете пришлось лететь выше, чем раньше, топлива на посадку оставалось гораздо меньше, чем в предыдущих случаях. Но специалисты компании справились с этой задачей, и возвращаемая ступень без проблем села на морскую платформу.

Ранее компания публиковала несколько фото и видео с дальней позиции съемки, сейчас же представлена запись посадки ракеты с трех разных ракурсов, в высоком качестве и с близкого расстояния. Напомню, что от половины до двух третей запусков, по словам представителей компании, будут завершаться посадкой первой ступени именно на морскую платформу, а не на сушу.



Кроме видео, есть и фотографии, компания опубликовала их в своей учетной записи на Flickr.

Что касается предыдущего запуска, то спутник также занял расчетную орбиту, так что обе миссии — и выведение груза на ранее запланированную орбиту, и возврат ступени — удались. Это очень важный шаг для компании, поскольку она планирует повторно использовать ступень Falcon 9, удешевляя стоимость запуска. И успех, который удалось повторить указывает на то, что процесс возврата и посадки отработанной ступени космического корабля уже неплохо отлажен.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments94

Articles