Pull to refresh

Роскомнадзор дал Google три месяца на создание нового юридического лица

Reading time2 min
Views23K
image

Роскомнадзор требует от Google зарегистрировать новое юридическое лицо на территории Российской Федерации для исполнения законодательства о «о распространителях информации». На исполнение требования Google и другим зарубежным компаниям отводится три месяца, сообщает газета «Известия».

Согласно новым российским законам Google и другим иностранным компаниям, владеющим новостными агрегаторами, необходимо изменить форму присутствия на российском рынке. В частности, это касается еще и компании Microsoft, которая владеет поисковиком и агрегатором Bing. В случае невыполнения требований, у регулятора появятся причины для блокировки ресурсов.

Согласно обновленному законодательству РФ, все новостные агрегаторы с 2017 года будут вынесены в отдельный реестр. В него войдут только крупнейшие агрегаторы, чей трафик превышает 1 млн посетителей в сутки. Крупнейшие агрегаторы принадлежат российским компаниям («Яндекс», «Рамблер», Mail.ru), но также на российском рынке присутствуют два иностранных игрока в лице Google и Bing от Microsoft.

Требование к Google зарегистрировать новое юридическое лицо (или внести новые виды деятельности в старое), связано с тем, что по документам российское представительство Google ООО «Гугл» занимается на территории страны рекламной деятельностью. Представительство Microsoft, компания ООО «Майкрософт Рус», согласно данным ЕГРЮЛ занимается «разработкой программного обеспечения и консультированием в этой области» и «деятельностью по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет». И если для Microsoft ООО «Майкрософт Рус» сможет подойди как площадка для выполнения законодательства, то Google придется либо вносить изменения, либо регистрировать новое юридическое лицо.

«Юрлицо должно соответствовать требованиям, предъявляемым в законе. Рекламная деятельность не подходит для деятельности новостного агрегатора», — пояснил начальник юридического отдела координационного центра национального домена сети Интернет Сергей Копылов для «Известий».

Если Google не выполнит требований регулятора, то как предупредительные меры перед блокировкой к ней могут быть применены штрафные санкции в рамках административной ответственности за нарушение порядка предоставления информации о видах деятельности по ст. 14.25 КоАП РФ. В этом случае штраф составит до 5 тысяч рублей.

«Три месяца — это нормальный срок, за который серьезные компании могут оформиться в России, но если необходимо, то можно пойти навстречу и дать им больше времени, но выполнить требования закона нужно», — отметил соавтор закона о новостных агрегаторах Алексей Казаков.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments124

Other news

Change theme settings