Pull to refresh

Чемпион мира по го после матча с AlphaGo больше никогда не будет играть с компьютером

Reading time 4 min
Views 31K

Разбор полетов во время игры от профессионалов

В первой игре матча по го компьютерная система AlphaGo, разработанная сотрудниками DeepMind, победила сильнейшего в мире игрока в го Кэ Цзе. Чемпион из Китая ранее заявлял, что считает возможным переиграть компьютер. Но пока что у него это не получилось сделать. Спустя четыре часа и 15 минут после старта матча 19-летний мастер го был вынужден признать поражение. Сейчас счет 1-0 в пользу компьютера.

Глава компании DeepMind заявил, что сейчас с чемпионом играла обновленная система, архитектура которой была существенно модифицирована. Благодаря этому AlphaGo постоянно учится, причем, в основном, обучение происходит при игре с собой же. Так что от информации по результатам матчей чемпионов-людей система сейчас зависит гораздо меньше. В теории, платформа от DeepMind может обучиться почти всему, далеко не только игре в го.


В январе этого года система AlphaGo сразилась с сильнейшими игроками в серии онлайн-матчей. Разработчики выбрали простой и понятный ник для своей системы — Master. Кстати, среди чемпионов го в этом январском онлайн-матче был и Кэ Цзе, его система тогда тоже переиграла, как и всех других мастеров го.

Сейчас платформа развивает успех, победив чемпиона в первом сражении без особых проблем. Конечно, простой эту игру назвать нельзя, но компьютер с выгодой для себя использует любую ошибку противника. Кэ Цзе в начале матча решил играть черными. Это, в противоположность шахматам, означает возможность сделать первый ход. Он начал уверенно, воспользовавшись стратегией «3–3 point», которую использовал и сам компьютер в январе. Это достаточно неожиданное начало, которое удивило бы и сбило с толку почти любого игрока-человека. Но AlphaGo — не человек, поэтому растерянности практически не было.

Разработчики, кстати, утверждают, что Цзе использовал многие стратегические находки компьютера, которые были зафиксированы на январском матче. «Он (Кэ Цзе, прим. ред.) использует большое количество ходов Master», — заявил комментатор матча Майкл Редмонд, рассказывая об особенностях игры чемпиона. Но это не помогло. Спустя всего три с половиной часа стало очевидно, что компьютер доминирует на игровом поле. Также явно было видно, что система играет еще лучше, чем во время матча с Ли Седолем.


Интересно, что после того, как AlphaGo начала побеждать всех и каждого в онлайн-чемпионате, победы человека уже мало кто ждал. Всего полгода назад уверенных в победе Цзэ было гораздо больше.

Разработчики системы говорят, что теперь она использует ресурсы гораздо эффективнее. Известно, что в сражении система задействовала в 10 раз меньше ресурсов, чем в матче с Ли Седолем. Основа AlphaGo — TPU, кастомный процессор от Google.

В матче перевес был небольшим — AlphaGo стала чемпионом лишь благодаря половине очка. Тем не менее, лидерство системы было, как и говорилось выше, очень заметно. В конце матча Цзэ начал делать несколько странные ходы, которые не давали ему никаких преимуществ. Возможно, это было сделано для того, чтобы выиграть время. Но все равно, к концу игры у чемпиона оставалось всего 13 минут на обдумывание своих ходов, а у ИИ оставалось около полутора часов в запасе.

Кэ Цзе, ранее обыгравший Седоля, заявлял, что выиграет. Но теперь его мнение изменилось. Почти сразу после матча он сказал, что больше не собирается играть в одиночку против ИИ.

А ведь еще совсем недавно считалось, что игра го для компьютера если и не не доступна, то очень сложна. Здесь нужно играть с достаточно высоким уровнем абстракции, предвидеть возможные ходы противника. При этом комбинаций ходов в го больше, чем число атомов во всей Вселенной.



Специалисты говорят, что та версия AlphaGo, которая играет сейчас с китайским чемпионом, может дать три камня форы той версии, что играла с Ли Седолем. Все эксперты, следившие за ходом игры Кэ Цзе, сходятся во мнении, что у него просто не было шансов против компьютера. Возможно, кстати, что перевес в половину очка — это лишь желание создателей AlphaGo добавить драматизма. Если бы система разбила чемпиона в пух и прах в первые же пару часов, то зрелища бы не получилось.

Сражение с Цзэ произошло на празднике го, который проходит с 23 по 27 мая в Китае, городе Вужень, провинция Чжэцян. Alpha Go играет не против одного человека, а участвует в нескольких этапах соревнований, включая такие:

  • «Парное Go» — игра, где один из чемпионов го из Китая будет играть против другого… Все традиционно, кроме того, что у обоих будет собственный напарник AlphaGo. Ожидается, что в таком формате компьютер и человек смогут учиться друг у друга;

  • «Командное Go» — соревнование в котором пять профи будет играть против AlphaGo. Профессионалы попытаются выиграть у системы, изучив особенности ее игры. Им разрешено обсуждать ходы между собой. В команду входят, помимо компьютера, Ши Юэ, Чен Яое, Ми Ютинг, Танг Вейхинг и Чжоу Руянг;

  • «Кэ Цзе против AlphaGo» — пожалуй, центральный элемент всего праздника го. В нем сразятся два чемпиона — компьютер и человек.


Кэ Цзе считает, что компьютерные технологии игры в го будут совершенствоваться, поэтому в будущем смысла сражаться с компьютером просто нет — машина будет побеждать.

С ним согласен и один из профессиональных игроков го Южной Кореи Мок Чинсока: «Мы ждем еще 2 и 3 партию матча AlphaGo с Кэ Цзе, но, вероятно, Ли Седоль станет последним человеком на Земле, кому удалось обыграть AlphaGo».
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Считаете ли вы, что у AlphaGo невозможно выиграть в го?
27% Да, я уверен в этом 368
34.34% Сложно сказать, но похоже, что так 468
7.19% Нет, выиграть можно, просто Цзе выбрал неудачную стратегию 98
31.47% ИИ грядет, покайтесь, грешники! 429
1363 users voted. 235 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments 95
Comments Comments 95

Articles