Pull to refresh

Проект поселения на Марсе, колеса для нового марсохода, картошка и черви в марсианской почве

Reading time2 min
Views17K

Проект поселения на Марсе на 10 тыс. человек



(фото: Valentina Sumini)

Победителем в конкурсе Mars City Design 2017 стала группа инженеров и архитекторов из Массачусетского технологического института в США. Спонсорами конкурса выступили NASA и ESA.

Проект под названием Redwood Forest предлагает систему из куполов связанных между собой туннелями, похожими на корневую систему деревьев. «Корни» будут проложены под поверхностью Марса и вести в подземные помещения предназначенные для работы и отдыха. Каждый купол рассчитан на 50 человек, построив 200 таких куполов получаем город на 10.000 жителей.


(фото: Valentina Sumini)

Земляные черви могут жить и даже размножаться в марсианском грунте



(фото: Wiegner Wamelink)

В Голандии провели интересный эксперимент. В копию марсианского грунта поместили несколько земляных червей и посадили салат. Черви не только выжили но и оставили потомство. Копию марсианской земли для эксперимента подготовило NASA, по параметрам полученым из разных миссий.

В рамках проекта «Food for Mars and Moon» проводится множество таких экспериментов.
«На сегодняшний день в ходе экспериментов были выращены десятки различных растений (бобовые, редиска, помидоры, картофель, салат, морковь и т. д.), что порождает веру в светлое будущее экспедиций на далёкие планеты.» — пишет hi-news.ru.

Шины с эффектом памяти для нового марсохода


Kоманда инженеров из исследовательского центра Гленна (NASA) решила разработать новый вид колес для будущего марсохода, который планируется отправить на Марс в середине 2020-х годов. Конструкция новых колес основана на более раннем прототипе Spring Tire – безвоздушных шинах, разработанных компанией Goodyear в сотрудничестве с NASA.



Марсоход «Кьюриосити» наездил по красной планете не один километер и совершил много научных открытий. Колеса оказались не такими прочными — в 2013 году были обнаружены различные повреждения на всех шести колесах.

image

Безвоздушные шины состоят из множества соединенных между собой металлических колец. Колеса получаются легкие, грузоподъмные прочные и одновременно гибкие. В новых шинах используется особый сплав никелида титана, который может полностью востанавливаться даже после 10 процентной деформаци против всего 0,5 процентной в старом варианте.

Сверхупругие шины можно будет применять и на земле. «Уже сейчас среди потенциальных областей рассматриваются покрышки для легковых автомобилей и внедорожников, военной, сельскохозяйственной и авиационной техники.» — пишет hi-news.ru

Дело Марка Уотни живет!


В Перу вдохновившись фильмом «Марсианин» вывели сорт картофеля пригодный для выращивания на Марсе. Ученые из центра Центра Картофеля в пустыне Пампас–де–ла–Джой нашлинашли почву похожую на марсианскую — почти лишенную органики и засоленую перхлоратами. Из начальных 100 сортов картофеля проросли только 4. На втором этапе, в специальных контейнерах, ммитировали атмосферу марса с пониженным давлением и повышеным углекислым газом. Картофель взошел и тут.

Tags:
Hubs:
+30
Comments86

Articles

Change theme settings