Pull to refresh

Mozilla запустила 12 промежуточных узлов Tor, использовав свои серверы

Reading time1 min
Views13K


Еще в ноябре прошлого года руководство Mozilla обещало предоставить техническую помощь проекту Tor. В рамках этой помощи организация запустила 12 промежуточных узлов с высокой пропускной способностью. Все точки прохождения трафика внутри Tor от Mozilla основаны на трех серверах HP SL170zG6 (48 ГБ RAM, 2Xeon L5640, 21Gbps NIC) и нескольких сетевых коммутаторах Juniper EX4200.

Кроме того, компания выделила избыточные каналы (всего 2 линии по 10 гигабит каждая) для новой системы. По словам представителей организации, новый проект позволил значительно улучшить инфраструктуру сети Tor. При этом сеть работает отдельно от корпоративной — в случае каких-либо проблем собственная инфраструктура Mozilla не будет затронута.



В ближайшем будущем Mozilla собирается сделать свой браузер «более дружественным» по отношению к Tor. Во главе угла — идея повышения приватности пользователя, его защищенности от «посторонних глаз» при работе в Сети. Сейчас специалисты компании проводят дальнейшее изучение особенностей работы Tor для того, чтобы сделать Firefox более защищенным.

Стоит отметить, что сейчас не только Mozilla проявляет интерес к Tor, но и многие другие компании, выпускающие программное обеспечение, работающее с веб-контентом и сетевыми приложениями.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+42
Comments18

Articles

Change theme settings