Pull to refresh

NASA допустила SpaceX и Boeing к доставке космонавтов на МКС в 2017

Reading time2 min
Views13K


С подзаголовком «Янки говорят: русские могут засунуть свой Союз, а мы будем делать это дешевле» появилась новость о планах NASA. Агентство рассчитывает, что с 2017 года корабли Dragon от SpaceX и CST-100 от Boeing смогут доставлять космонавтов на МКС.

Корабли Boeing и SpaceX прошли первую стадию тестов, необходимых для допуска к транспортировке астронавтов. Администратор NASA Чарльз Болден на пресс-конференции, посвящённой этому событию, заявил: «Не желаю подписывать ни одного чека Роскосмосу после 2017 года. Если у нас всё получится, я буду счастлив». NASA планирует полностью отдать коммерческим компаниям орбитальные вопросы и сконцентрировать усилия на освоении дальнего космоса.

При этом компании не должны конкурировать между собой – NASA просто хочет подстраховаться, чтобы космические перевозки могло осуществлять по меньшей мере две разных организации. Стоимость вывода астронавта на орбиту, по их обещаниям, составит порядка $58 миллионов, в то время как сегодня Роскосмос оценивает свои транспортные услуги в $70 миллионов.

Администратор Болден также отметил, что к 2024 году планируется завершить работу МКС, а к тому времени может появиться что-то поновее – например, Bigelow Aerospace продвинется в создании надувных космических модулей для космонавтов и космических туристов. Компания уже успешно вывела два тестовых модуля на орбиту.

Капсула CST-100 способна нести четверых пассажиров и груз, а Dragon – семерых пассажиров, или пятерых с дополнительным грузом. Обе капсулы должны быть многоразовыми. Однако для реализации радужных планов предстоит сделать ещё очень много. Например, только Falcon 9 для окончания тестов нужно будет запустить ещё минимум 50 раз.

Напомню, что с 2011 года у NASA нет ни одного пилотируемого космического корабля, и всех астронавтов выводит на орбиту Роскосмос. В 2014 году американская компания заключила контракт на покупку двигателей НПО «Энергомаш» на сумму $1 миллиард. А как раз сегодня появилась новость о возможном строительстве альтернативы МКС с участием стран БРИКС.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments97

Articles