Pull to refresh

Краудсорсинг помог найти «жёлтые шары» — новый тип космических объектов

Reading time2 min
Views11K


Любители астрофизики через интернет изучили тысячи снимков с телескопа «Спитцер» и совершили настоящее научное открытие. Они выявили новый класс космических объектов, которые назвали «жёлтыми шарами» (yellow balls), сообщает НАСА.

Это связующее звено между формирующимися зародышами звёзд и новорожденными звёздами.

«После того, как добровольцы нас замучили нас вопросом, что представляют собой эти “жёлтые шары”, мы изучили их физические свойства и природу и поняли, что эти объекты позволяют нам проследить за первыми фазами рождения больших светил. Можно сказать, что простой вопрос “хмм, что это такое” привел нас к открытию», — сказал Чарльз Кертон (Charles Kerton) из университета штата Айова в Эймсе (США).

Исследование проходит в рамках краудсорсингового проекта Milky Way по классификации объектов в нашей галактике по инфракрасным снимкам со «Спитцера». Проект является частью большей инициативы Zooniverse.

На сегодняшний день добровольцы классифицировали уже 1 513 131 объект, в том числе нашли 582 781 пузырь газа, который выдувают молодые звёзды. В какой-то момент на форуме проекта разгорелась дискуссия по поводу непонятных объектов, которые назвали «жёлтыми шарами». Вопрос был в том, считать их пузырями газа или нет.

Учёные заинтересовались вопросом — и тоже обратили внимание на эти объекты. Пристальное изучение показало, что на самом деле это не пузыри, а очень крупные звезды, которые только начинают рождаться. Из-за большого количества зёрен ароматических углеводородов в окружающем газе облако приобретает «зелёный» оттенок в инфракрасном диапазоне, что в смеси с красным создаёт впечатление жёлтого. Со временем «жёлтое» облако приобретает типичный «красный» цвет в инфракрасном диапазоне.



Добровольцам удалось найти уже около 900 подобных объектов на снимках «Спитцера». Сейчас нужно проанализировать их распределение, чтобы более точно определить природу явления.

Интернет-сообщество продолжает классифицировать объекты во Вселенной. Благодаря усилиям Zooniverse опубликовано уже более 70 научных работ.
Tags:
Hubs:
+19
Comments10

Articles

Change theme settings