Pull to refresh

Samsung зарегистрировал патент на автоматическое обновление телефонной книги

Reading time1 min
Views8.1K


Новый патент от компании Samsung описывает технологию автоматического обновления телефонной книги мобильного устройства. Согласно их идее, ваш смартфон обрабатывает и запоминает голосовой шаблон ваших знакомых, номера которых есть в вашей телефонной книге. И в следующий раз, когда знакомый вдруг позвонит вам с неизвестного телефонного номера, его голос будет распознан. После этого смартфон может предложить добавить его новый номер в список.

Конечно, пока это только патент. Интересно будет попробовать технологию на практике, проверить качество распознавания голоса. Также вызывает вопросы необходимость такой возможности – всё-таки, обычно люди довольно редко меняют номера телефонов. Тем более, что во многих странах уже можно менять оператора без смены номера.

Если вообразить возможности дальнейшего расширения использования технологии, то по аналогии с распознаванием людей на фотографиях в Facebook можно представить себе облачное хранилище голосовых шаблонов, которое идентифицирует звонящего по голосу, даже если его телефона у вас в книге не было. То, что такую систему уже довольно просто сделать, не может не вызывать тревожных ощущений у сторонников приватности и неприкосновенности личной жизни.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments8

Articles