Pull to refresh

Папа, мама и мама: в Великобритании могут разрешить делать детей от трёх родителей

Reading time2 min
Views16K
image

Нижняя палата парламента Великобритании проголосовала за разрешение генетических операций, при которых генетический материал из яйцеклетки одной женщины переносится в яйцеклетку другой в целях борьбы с генетическими заболеваниями. Решение вступит в силу после одобрения в Палате лордов.

Эти операции проводятся для устранения митохондриальных генетических заболеваний. Часть человеческой ДНК находится в ядре клеток, а часть – в митохондриях. Эта часть называется митохондриальной ДНК или мтДНК. Она содержит генетический материал, не влияющий, например, на внешность человека, но отвечающий за то, как клетки усваивают энергию. Заболевания, связанные с дефектами мтДНК, могут привести к неправильному развитию мозга, мышц, проблемам с сердечно-сосудистым аппаратом и слепоте. При этом мтДНК у людей передаются по материнской линии.

Поэтапное трёхстороннее оплодотворение можно осуществлять двумя способами. Сначала получают наборы яйцеклеток – один от матери, с дефектными мтДНК, а другой – от донора. В первом случае яйцеклетки оплодотворяют, и затем извлечённые из яйцеклетки матери пронуклеусы встраивают в яйцеклетку донора.

image

Во втором случае из яйцеклетки матери извлекают ядро и встраивают его в яйцеклетку донора, из которой предварительно ядро было извлечено, а полученный материал после этого оплодотворяют.

image

В случае одобрения этих процедур Великобритания станет первой страной в мире, где станет возможным трёхстороннее оплодотворение. В этом случае пройдёт несколько лет клинических испытаний технологии, после которых она будет доступна в клиниках, занимающихся лечением бесплодия.

Интересно, что по статистике на март 2014 года, в детских домах Великобритании проживало почти 70000 детей. При этом с каждым годом всё меньше таких детей попадают в семьи – за 2012 года эта цифра составила примерно 3200.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments61

Articles