Pull to refresh

Миф о пользе алкоголя в малых дозах развенчан

Reading time 1 min
Views 49K
image
х/ф «Осенний марафон»

Принято считать, что умеренное потребление алкоголя положительно сказывается на здоровье, в частности хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему. Конечно, в первую очередь этим аргументом пользуются компании, производящие и продающие алкоголесодержащую продукцию, а иногда даже врачи рекомендуют своим пациентам алкоголь в малых дозах. Однако последнее тщательное исследование показывает, что положительное влияние алкоголя сильно преувеличено – если оно вообще существует.

Исследование проводилось на жителях Англии старше 50 лет числом более 50000 человек. Исследование рассматривало причины смерти и соизмеряло с количеством употребляемого алкоголя (участники сообщали о том, сколько они выпивают, самостоятельно). Результаты были взяты из глобального медицинского анкетирования, которое имело место в 1999-2008 годах.

В результате было выявлено, что миф о пользе умеренного употребления алкоголя скорее всего происходит из-за неточных методик анализа статистических данных. Практически никакой связи между умеренным употреблением и состоянием сердечно-сосудистой системы нет. Если и можно сделать вывод о какой-то незначительной пользе, то это верно лишь для женщин возраста старше 65 лет (не потому ли у нас бабушки так часто переживают дедушек?)

В связи с этим, как отмечено в выводах исследования, нужно с осторожностью относиться к результатам исследований в области здоровья, которые слишком хороши, чтобы быть правдой. Врачам следует воздержаться от подобных рекомендаций. Ну и хорошо бы запретить рекламщикам от алкоголя использовать это как аргумент в продвижении продукта.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments 271
Comments Comments 271

Articles