Pull to refresh

Быстрый обзор Windows 10 для смартфонов

Reading time2 min
Views31K
Добрый день!

Вчера наконец-то получил долгожданное (как минимум лично мной) обновление на свою люмию. Если кто не знает, то для того, чтобы получить это обновление необходимо скачать приложение windows insider подтвердить соглашение об использовании, перезагрузиться и после этого в обычном режиме скачать обновления. Для него требуется почти 700Мб свободного места и более 50% зарядки вашего смартфона. Я все делал на своей Lumia 630 DS.


Осторожно, под катом много картинок.

Первое, что удивило после окончания установки обновления это «съехавшая» влево надпись «до свидания» при выключении. Это сразу настроило меня на правильное настроение сырости.

Для того, чтобы задействовать новый режим персонализации вам необходимо заново установить обои. Стоит признать, что выглядит красиво, однако на остальных платформах это далеко не новость. И тут сразу вторая мелкая неприятность: после обновления живой плитки ее прозрачность уменьшается буквально на пару процентов — почти не заметно, но все же. Так же теперь вынесли вверх свежеустановленные приложения, что радует.



Следующим важным дополнением хотелось бы отметить новый центр уведомлений, который стал интерактивным и с большим количеством переключателей — это большой плюс. Но согласитесь, выглядит это как-то…


Далее я хотел бы отметить новые приложения, которые появились после обновления и обновления тех, которые были до него:

  • Приложение «Проводник» — по сути дублирует приложение «файлы», но при унифицированном дизайне
  • «Настройки» — обещанные настройки как на стационарном, а все, что не влезло впихнули в раздел «дополнительно»
  • Будильник — изменения во внешнем виде, а из существенных: теперь время «отложить» задается при настройках будильника, а не выбирается во время звонка
  • Карты, поиск, фотографии и прочее — косметические изменения, иногда отдают сырцой, но отчетливо заметен тренд на унификацию по трем горизонтальным полоскам








Обещанные почта, календарь, офис — без изменений, а Spartanа не нашел вообще

Чуть отдельно хочу отметить изменения в клавиатуре: появился символ рубля, слегка изменился внешний вид, и появилась точка, при оттягивании которой перемещается курсор (как стрелки на клавиатуре) — очень напоминает красный манипулятор Lenovo. А вот «text-to-speech» мало того, что доступен только на английском, так еще после одного его использования клавиатура «видоизменяется».



Из последнего отсутствующий переключатель для DualSIM аппаратов, но, благо, он продолжает работать в меню контакта:



Я долго ждал это обновление, но знаете… чувства очень двояки. А для тех, кто скажет что это надо не в посты отправлять, а в windows feedback — я спокойно отвечу «пытался»:



UPD1. Перезалил скриншоты.
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments30

Articles