Pull to refresh

Goodyear представила концепт шин, которые способны вырабатывать электричество

Reading time 1 min
Views 7.6K
На Женевском автосалоне Goodyear Tire and Rubber Company представила концепт автомобильных шин, которые способны вырабатывать электричество за счёт получаемой теплоты от трения во время движения. Вырабатываемое электричество предлагается использовать для сохранения энергии и запитывания батарей. Дальность передвижения на одной зарядке у современных электрокаров не так высока, и для её увеличения разрабатываются разнообразные решения. Концепт BHO3 пытается решить ту же проблему за счёт использования электрических элементов.

Во время движения шины испытывают деформации и нагреваются. Материал шин BHO3 поглощает эту теплоту и преобразует её в электрическую энергию. Это вся предоставленная информация о пьезо- и термоэлектриках в концепте, в целом Goodyear не сильно вдаётся в подробности при описании строения. Также не было указано, сколько энергии можно получить таким образом. Вполне вероятно, что вырабатываемое количество энергии слишком мало, чтобы играть хоть какую-нибудь роль, но компания оптимистично заявляет о возможной востребованности технологии в связи с будущим распространением электромобилей.

Другой новинкой от Goodyear на автосалоне стал концепт шин с тремя камерами, расположенными в виде ряда от внутренней до внешней грани под протектором покрышки. Воздух передвигается из главной камеры с помощью встроенного насоса для создания трёх различных конфигураций: экологичной, спортивной и для влажных поверхностей. Как и BHO3, это пока лишь концепт.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 7
Comments Comments 7

Other news