Pull to refresh

Скончался писатель Терри Пратчетт

Reading time1 min
Views22K
image Сегодня, 12 марта 2015 г., скончался популярный английский писатель сэр Терри Пратчетт, наиболее известный своим циклом сатирического фэнтези «Плоский мир». Его издатель сообщил, что писатель умер в своём доме, в окружении родных и с кошкой на кровати.
В конце 2007 года у Пратчетта обнаружили редкую форму болезни Альцгеймера, а в 2009 году он написал в Daily Mail открытое письмо про эвтаназию. Из-за болезни в последние годы жизни Пратчетт работал, диктуя своему помощнику Робу Уилкинсу или используя программы для распознавания речи.

О смерти писателя сообщил издатель Ларри Финлей:
Я был глубоко опечален, узнав, что сэр Терри Пратчетт умер. Мир потерял один их самый ярких и острых умов.

Своими книгами Терри обогатил планету как немногие до него. Все, кто читал его книги, знают, что «Плоский мир» был его средством для высмеивания мира этого: он делал это так блестяще, с большим мастерством, огромным чувством юмора и нескончаемой изобретательностью.

Терри встретил болезнь («неудобство», как он её называл) лицом к лицу, публично и смело. В последние годы его поддерживала только работа. Его наследие будут помнить десятилетиями.

В память о Терри Пратчетте в Just Giving создали страницу для пожертвований Научно-исследовательскому институту по уходу за пожилыми людьми (The Research Institute for the Care of Older People, RICE).
Tags:
Hubs:
+60
Comments30

Articles

Change theme settings