Pull to refresh

Черепаха Клеопатра получила протез панциря, напечатанный на 3D принтере

Reading time1 min
Views9.2K


Панцирь черепах выполняет не только функцию защиты тела животного от механических повреждений, он защищает черепаху и от проникновения разного рода инфекций. И если панцирь поврежден, то шансов на долгую жизнь у животного практически нет — скорее всего, инфекция проникнет через повреждение, и черепаха будет болеть, с 99% летальным исходом.

У черепахи Клеопатры панцирь в очень плохом состоянии из-за образа питания, в продукты, потребляемые черепахой, входило большое количество протеинов. В результате панцирь сильно эродирован, на нем образовались значительные впадины, истончения, и пирамидообразные пики. Есть и прорехи в защите, и без должного ухода черепахе оставалось очень недолго жить. Но благодаря современным технологиям черепаху удалось спасти: студент Колорадского Технического Университета по имени Роджер Генри создал протез панциря, напечатав его на 3D принтере.



Создать протез, который плотно прилегает к существующему панцирю, очень сложно — ведь необходимо учитывать форму и особенности строения того защитного покрова, который есть на данный момент. В результате студент потратил около 600 часов на настройку софта, моделирование и прототипирование протеза панциря. Для создания протеза использовался специальный биоразлагаемый пластик.

Сейчас черепахе предлагается уже правильная, сбалансированная диета, благодаря которой ее родной панцирь должен восстановиться за несколько лет. И через 3-5 лет протез можно будет снять, поскольку под ним будет здоровое защитное покрытие. Осталось только пожелать Клеопатре долгих лет жизни, а студенту-спасителю — дальнейших успехов в его работе.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments18

Articles

Change theme settings