Pull to refresh

Рассказ о том, как я убил операционную систему. Или почему я ненавижу разработчиков

Reading time 4 min
Views 4.6K
В последнюю неделю для пользователей мобильного приложения «Вконтакте» для Windows Phone настали скудные времена. Из-за недоработок в клиенте или серверов push-уведомления напрочь перестали приходить пользователям. Во ВК проблема с уведомлениями существует довольно давно, т.к. работают через протокол HTTPS, а не нормальный сервер-push. Но проблема заключается совсем не в этом.

Начну с небольшой предыстории. Мобильной операционной системой от Microsoft я начал пользоваться еще четыре года назад. В то время уже царил Samsung со своими Android-смартфонами, которые стоили небольших денег, но и работали соответствующе. Но и iPhone 4-4S были у каждого третьего. Сам я пользовался Nokia 5230 (всегда был фанатом этой фирмы и до сих пор являюсь) и на фоне всего этого загорелся желанием приобрести себе смартфон.

Samsung с его дырявым ведром даже не рассматривался, а вот «яблочный» телефон, ясное дело, пока не по карману. Шарив интернет, я узнал о Nokia Lumia 800. Посмотрев огромное количество обзоров и сравнений я понял, что нашел свой идеал. Трубка стоила небольшие деньги (по курсу 8грн = 1$ она стоила 2500грн), что относительно дешево. Первое, что бросилось в глаза – дизайн. В него был просто влюблен и до сих пор считаю его одним из лучших за всю историю смартфоностроения. Очень понравилась его производительность в играх и программа и т.д. После покупки не мог нарадоваться. Работал он прекрасно, камера на высоте, заряд держал тоже не плохо. Но через несколько часов знакомства был очень разочарован, зайдя в магазин приложений. В нем ничего толком и не было. Несколько игрушек (1-я часть Злых птиц), несколько убогих приложений и «Эксклюзивы Nokia», которые хоть как-то разбавляли весь этот мутный контраст.

Из грязи в князи


Март 2012 был ознаменован выходом Windows Phone 8.0 и Lumia 920. Тут я влюбился второй раз. 920-я была очень хороша собой, но я боялся, что компания опять меня обманула, подсунув очередной, красивый смартфон с пустотой вместо операционной системы. Опять же, куча обзоров и сравнений, я покупаю 822-ю и знакомлюсь с системой. После нее я купил 1520 и до сих пор ей пользуюсь. Вот так я подвел к тому, что хочу рассказать.

После почти 2-х лет пользования 8.0 я заметил то, что Microsoft со своим магазином гналась за количеством, а не за качеством. На дворе 2015 год и ситуация трехлетней очень медленно пытается уйти, но не может и не скоро уйдет.

При чем тут клиент «Вконтакте»? При том, что за столько лет своего существования, он обзавелся новым интерфейсом и то шаблонным, который первый попался на глаза в V.Studio. Да и функции туда добавляются 1-2 раза в год, а должны бы уже все быть.

image

Говорит это только о том, что никакого контроля за разработчиком, который занимается клиентом — нет. Если зайти в официальную группу клиента, то там мы можем увидеть почти 1 миллион подписчиков и одно обсуждение. Просмотрев комментарии в этом обсуждении, я пришел к выводу, что группа создан на для галочки, не больше. Вам нужен багфикс в новой версии? Учите MSDN и пишете сами. Разработчик палец о палец не ударит, а максимум добавит новые стикеры, вот и все обновление.

Если кто помнит, то был один парень, занимающийся неофициальным клиентом «Вклиент». Последнее обновление вышло 21.02.2014. И что же с ним стало? А вот что! Он занимался разработкой клиента под windows 8/rt. В итоге администрация ВК решила облегчить себе работу и взяла на работу этого парня, подарили планшет, а его клиент — сделали официальным. После этого его никто не видел. По крайней мере разработка под WP прекратилась.

Но чтобы не обидеть этого парня, могу сказать, что клиент под windows вышел очень даже хороший.

Но разве только VK?


Нет, не только VK попадает в список нерадивых и просто наглых разработчиков. Недавно был юбилей Instagram. Такой себе антиюбилей. Год без обновления. Сам я не пользуюсь сервисом, но помню шумиху, когда он вышел WP. Прошел год, а обновлений нет, и он даже не вышел из стадии beta. Обидно? Кончено, до глубины души. Но если кто помнит, то Instagram еще в 2012 году купила компания Facebook, а с ней у нас тоже имеется горький опыт. Клиент, который выпустила компания, тоже никуда не годился. Но каким-то образом Microsoft подхватила инициативу и написала очень хороший и удобный клиент, который хоть и не часто обновляется, но обладает внушительным набором функций. По традиции Facebook просто переложила свою работу на плечи дяди Билла.

Вечные выстрелы в спину


Я думаю, что не затронуть извечно наглого и подлого Николая (нашего соотечественника) будет неправильно. Конечно же — Google. Как бы они себя не делали святыми, но откровенное презрение и ненависть к «оконной системе» с них так и прет. Как не выпускали ничего для WP, так и не собираются. Объясняя тем, что Microsoft их прямой конкурент. То есть Apple их дочерняя компания, а не конкурент? Если помните, то Microsoft выпустила еще два года назад клиент YouTube и его почти сразу же закрыли. Якобы из-за незаконного использования API. А что это тогда?

image

Но, я думаю, все понятно, что бороться с Google абсолютно бесполезно. А как с ними разбирается или будет разбираться MS — неизвестно.

Итог


Итог выходит очень печальный. Несмотря на то, что количество приложений в магазине перевалило за 800 000, ситуация остается очень плачевной. Если кто уже и выпускает софт под мобильную «винду», то зачастую он получается некачественными и просто забытым на просторах серверов Windows Store.

Если все так ужасно, нам нужно начинать с этим бороться. Банально занижать оценки в магазине, писать администрации, службе поддержки, разработчикам и всем, всем, всем.

Большое спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
-33
Comments 7
Comments Comments 7

Articles