Pull to refresh

Обзор новостей онлайн-стриминга и медиа за март

Reading time2 min
Views2.5K
В прошлом месяце я начал делиться с сообществом наиболее занятными новостями из мира онлайн-видео и -аудио. Новостей меньше не становится, поэтому ниже — подборка того интересного, что было представлено в марте.

Сперва, как водится, немного о деньгах.

Выручка сервисов потокового аудио в США превысила продажи компакт-дисков. И речь не о продажах в Айтюнз или Гугл.Плей, а именно о потоковых сервисах типа Spotify, Rhapsody и т.п.

Твиттер покупает за несколько десятков миллионов долларов приложение Periscope для потоковой передачи видео с любого девайса. Подробности — в новости раз и новости два. Технологии доставки стремительно дешевеют, потоковое видео становится всё более доступным.

Wowza Media Systems и Adobe Systems пришли к соглашению по иску о нарушении патентов. Напомню, что несколько лет назад Адоби подала в суд на Вовзу за нарушение патентов на протокол RTMP. И вот, Адоби отозвала все претензии.
Давно пора — RTMP уже успел сделать революцию с видео-вещании, и начал отходить на вторые роли, уступая место другим протоколам. Наши данные говорят о постепенном уменьшении его доли.

Кстати, о патентах — сформирован патентный пул для видеокодека HEVC/H.265. Речь о том, что модель монетизации консорциума MPEG-LA для всего пула патентов не отражает ситуации с этим новым кодеком и её решили оптимизировать. В общем, состоятельные парни станут чуть более состоятельными.

Ну и про технологии.

Тем, кто увлекается моднейшей технологией мини-аэронавтики (квадрокоптерами и т.п.), могут быть не лишними советы о том, как правильно снимать видео с помощью дронов. Кстати, наши законодатели идут в ногу со временем и собираются смягчить правила их использования. Так что через год наши жуковские и кулибины смогут отрываться без оглядки на устаревшие правила.

Опубликована интереснейшая статья сотрудника Akamai Николаса Вейла The State of MPEG-DASH 2015. По опыту общения с Николасом могу сказать, что он один из ведущих специалистов в популяризации технологии MPEG-DASH. Если интересует будущее в этой области — читать обязательно.
Также будет интересно посмотреть на отчет компании bitmovin под названием MPEG-DASH Device Compatibility, которые наглядно показывает степень распространения Дэша.
Наша команда входит в состав DASH Industry Forum и мы внимательно следим за всеми движениями, связанными с этой многообещающей технологией.

Новости о сферическом видео одновременно просочились из офисов Гугла и Фейсбука.
A new way to see and share your world with 360-degree video показывает YouTube и Facebook To Support Spherical Video In News Feed And Oculus — докладывают нам с конференции F8.
Натыкаюсь периодически на разные решения в этой области, так что анонсы поддержки этой технологии у грандов вполне ожидаемы.

Кстати, о Фейсбуке — он позволит встраивать своё видео на сторонние сайты. Иными словами, начинается экспансия за пределы соцсети.

Ну и небольшая подборка технологических трендов, связанных с траскодингом, энкодингом и кодеками:


Пока всё. В апреле еду на NAB Show в Лас-Вегас, будет много интересного.
Tags:
Hubs:
+11
Comments0

Articles