Pull to refresh

Новый концепт интерфейса Яндекс.Почты

Reading time2 min
Views17K
Однажды вечером, в пятницу, я решил проверить почту на Яндексе. Мне предложили оценить новый интерфейс. Конечно же, я согласился. Предлагаю и вам познакомиться с ним.



На первый взгляд, изменений в дизайне не так уж и много, но давайте откроем входящее письмо:



Как видим, теперь оно открывается на этой же странице (прямо как в Inbox от Google):



Можно промотать открытое письмо ниже и продолжить смотреть остальной список входящих.

Далее Яндекс сделали шаг навстречу тач-интерфейсу – теперь удалить письмо можно так же, как в приложении на Android-смартфонах, просто потянув его вверх в поле с корзиной:



Таким же образом можно пометить письмо прочитанным/непрочитанным (потянув вправо):





Захватив письмо мышкой (или пальцем на устройствах с тачскрином), можно перетащить его на кнопки сверху, например, убрать в спам. Само письмо почему-то не перетягивается на кнопку, но, поверьте мне на слово, я тащил его мышкой до самой кнопки «Это спам» и, после этого, оно-таки попадало в спам.



Выделяются письма кликом (или тапом) по аватару отправителя или логотипу, который подставляет Яндекс, если отсутствует аватар. Способа выделить все письма на странице я не нашел, считаю это минусом нового интерфейса:



Также имеется возможность кастомизации кнопок. Любители минимализма должны оценить:



Не обошлось и без мелких недочётов, но это, скорее, мои личные придирки, которые, конечно же, никак не влияют на работу сервиса:



Итого: имеем приятный обновленный интерфейс Яндекс.Почты, разбавленный фишками для устройств с тачскрином. Но поскольку у Яндекс.Почты имеется вёрстка для мобильных устройств, я не понимаю, зачем нужно было добавлять все эти мобильные фишки, всё же кажется намного более удобным на десктопе отметить письмо галочкой, а потом нажать кнопку удалить, нежели тащить его из середины экрана на самый верх.

P.S. Этот ящик был заведен специально для спама, так что можно не обращать внимание на письма, которые вы увидели во входящих.
Tags:
Hubs:
+10
Comments36

Articles