Pull to refresh

Первая встреча стартаперов в Москве. Отчет.

Reading time4 min
Views572
23 августа в Москве прошла встреча всех заинтересованных в стартапах и нашедших время прийти хабралюдей. Профессиональный уровень аудитории приятно порадовал, дискуссии были яркими и каждый докладчик получил массу нужных отзывов о его стартапе, а также некоторые важные идеи для развития. На сегодняшний день известно о 4 инвесторах, наблюдающих за встречами стартаперов, всего в мероприятии приняли участие 33 человека. После мероприятия двоим из пяти презентовавших свои стартапы предложили встретиться инвесторы.

С каждым днем все четче прорисовываются перспективы для участников встречи — представители целевой аудитории дают нужные замечания по развитию стартапа, которые позволяют взглянуть на свое детище с нужной точки зрения, щедро делятся ценными идеями, инвесторы приглашают на встречи, велик шанс найти новых участников в команду. И все это только начало.

Подробности, фотографии, и заметки о представленных стартапах ниже

Отдельного внимания заслуживает неформальность встречи, но как говорится лучше 1 раз ощутить на себе, чем 100 раз читать об этом. С нетерпением ждем вас на следующей встрече.

Кстати, следующая встреча будет тематической и посвящена стадии подготовки к стартапу, на ней будут рассмотрены такие темы, как:
* Поиск команды для проекта
* Разработка плана продвижения
* Бизнес – планирование стартапа
* Маркетинговые исследования до старта проекта
* Планирование монетизации стартапа

Если у Вас, есть положительный опыт в данных областях, который будет полезен стартапщикам, ждем Вас в качестве докладчиков!
Пожалуйста сообщите о желании презентовать доклад на е-mail: miftahovn@gmail.com

Координаты нашего комьюнити: www.startupoint.ru, Гуглогруппа и ЖЖ.



Было презентовано 5 стартапов (ВсеЗнают.ру, Киппо, WapTalk.ru, ОченьХочу.ру и «стартап» о биотехнологиях), о которых пойдет речь далее:

ВсеЗнают.ру — Каталог гостиниц, кафе и достопримечательностей.
Идея: Мы делаем сервис, на котором будут собраны все гостиницы, частные дома и другие места для проживания. Основное преимущество возможность вносить дополнительные контактные данные, описания и фотографии, которые будут ранжироваться согласно голосованию пользователей.

Вопрос: Где вы будете искать первый контент?
Ответ: Для этого мы наймем нескольких редакторов, которые на основе открытых источников соберут первичное описание объектов.

Вопрос: Как вы будете бороться с накрутками и нечестными голосованиями
Ответ: Для голосований будет создана система для отслеживания накруток, в случае если по определенному объекту появляется большое количество одновременных комментариев, то объект попадает на карантин, и осматривается модераторами.

Доп. инфо: Докладчик: vseznaut, Все Знают. Ru.
Всегда рад любым предложениям, конструктивной критике, и просто контактам с хорошими людьми.



ОченьХочу.ру — социальная сеть на основе списков желаний.

Идея: Списки желаний позволяют вести учет своих желаний, идей подарков на праздники, что помогает друзьям быстро определиться с вопросом «Что дарить?».
Для этого на сайте присутствует широкий функционал: составление желания, бронирование желания, возможность задать анонимный вопррос, поблагодарить за исполнение желания, подбор идеи подарка, френдование, переписка, комментарии, специальные аккаунты для молодоженов, календарь событий, напоминалка о праздниках друзей, импорт/экспорт списков желаний и контактов.
«Киллер-фича» стартапа — это интеграция с интернет-магазинами и последующая возможность покупки товара указанного в желании пользователя.

Вопрос: Каков способ монетизации?
Ответ: Способов несколько. Во-первых, рекламная модель, во-вторых, продакт-плейсмент товаров, ну и в-третьих партнерки.

Доп. инфо: Докладчик: mimic, Инвайты, Сайт



Киппо — Агрегатор информации по товарам (Находится в стадии закрытой разработки)
Идея: Сейчас существует сервисы, предлагающие поиск товаров в интернет-магазинах (Яндекс.Маркет, pricegrabber.com, shopzilla.com и т.д.) Но все они ограничены в информации, так как берут деньги у тех магазинов, которые размещают у них свои товары. Пользователю неважно, заплатил ли ресурс за наличие его в выдаче или нет, он заинтересован в поиске всех предложений интересующего его товара (сайты не платят поисковым системам за наличие их в выдаче, и это один из базовых принципов работы поисковых систем). Наш сервис будет искать интернет магазины и собирать информацию обо всех существующих товарах в одном месте с более удобным интерфейсом. В данный момент мы ориентируемся на западный интернет.

Вопрос: Как вы будете находить магазины?
Ответ: Основные несколько сотен магазинов мы отберем и будем поддерживать в актуальном состоянии вручную — таким образом мы наберем базу товаров, и для каждого из них различными методами будем искать другие магазины, содержащие этот товар. Соответствующий алгоритм разрабатывается.

Вопрос: У всех магазинов разные шаблоны, как вы собираетесь их парсить?
Ответ: Мы создали решение, позволяющее с помощью интерфейса создавать шаблон для сайта, определять изменение дизайна магазина, и быть устойчивым к несущественным изменениям HTML кода страниц. Наш построитель шаблонов позволяет добавлять новый сайт для парсинга за 20-60 минут, в зависимости от сложности страницы, и не требует специальных знаний.

Доп. инфо: Докладчик: hizhina, Урла пока нет.



WAPTalk — сервис обмена сообщениями
Идея: Обмен сообщениями в браузере, в первую
очередь в мобильном. Снижает расходы на SMS, не требует установки,
как клиенты ICQ и Jabber и не надо запоминать новый номер учетной
записи — пользователь для общения вызывается по номеру телефона.

Вопрос: Кто ваши пользователи и откуда вы собираетесь их привлекать
Ответ: Пользоваться нашим сервисом будут люди, которые не поставили на
телефон мобильные мессенджовые клиенты или не знают об их существовании
или просто не могут поставить, но уже знают, что такое мобильный
интернет и ходят на порталы операторов. Привлекать мы их будем в
первую очередь с порталов мобильных операторов, а так же с
популярных интернет ресурсов. По пессимистичным прогнозам нашим
сервисом в первый месяц работы будут пользоваться 10000 человек.

Вопрос: На чем ваш проект будет зарабатывать?
Ответ: да, тут разделение доходов операторов, + в будущем возможно контекстная реклама

Доп. инфо: Докладчик: yamalight, урла пока нет.

Стартап о биотехнологиях. Видео съемка:
Tags:
Hubs:
Total votes 46: ↑38.5 and ↓7.5+31
Comments20

Articles