Pull to refresh

Федеральная торговая комиссия поддержала Tesla в вопросе прямых продаж электрокаров покупателям

Reading time1 min
Views9.2K


Как известно, в некоторых штатах США прямые продажи электромобилей Tesla покупателям запрещены. В частности, такие законы приняты в штатах Нью-Джерси и Миссури. Часть других штатов рассматривает возможность принятия аналогичных законов, согласно которым производитель автомобилей может продавать свои авто клиентам только через дилеров.

Tesla пытается исправить ситуацию, и небезуспешно, но все же в Нью-Джерси и Миссури придерживаются ранее занятой позиции. Теперь у Tesla появился еще один козырь — обращение Федеральной торговой комиссии США к автодилерам и всей широкой общественности.

В частности, чиновники в своем обращении предлагают отдельным штатам страны предоставить покупателям автомобилей возможность самим выбирать, хотят ли они купить транспортное средство у производителя, или у дилера. Кроме того, FTC утверждает, что не законодательное регулирование, а покупатели должны определять, что, как и где покупать.

Власти же штатов поступают наоборот. К примеру, губернатор штата Мичиган в 2014 году подписал закон о запрете прямых продаж электромобилей Tesla покупателям. Правда, этот закон затрагивает и всех других производителей автомобилей — не только Tesla Motors.

Чиновники из FTC предлагают губернатору Мичигана пересмотреть закон, подчеркивая, что явное запрещение продавать автомобили клиентам напрямую — не самое лучшее законодательное решение. Также чиновники подчеркивают, что рассматриваемый вопрос касается не только Tesla, но и любых других компаний.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments11

Articles

Change theme settings