Pull to refresh

«Фасеточный» телескоп для обнаружения слабосветящихся космических объектов составлен из 10 линз 400мм f/2.8 от Canon

Reading time2 min
Views8.2K


И служит этот телескоп для обнаружения удаленных от Земли галактик, которые сложно обнаружить при помощи стандартных инструментов. Обычный, даже мощный телескоп может обнаружить, зафиксировать множество космических объектов. Но некоторые из них очень тусклые из-за удаленности, и тот свет, который излучают такие объекты, скрывают более яркие звезды и галактики, расположенные ближе к Земле.

Для того чтобы решить эту проблему, был создан несколько странный телескоп, который получил название Dragonfly Telephoto Array. Здесь специалисты из Университета Торонто и Йельского Университета использовали десять 400 мм линз от Canon, что позволяет улавливать самый слабый свет от очень удаленных объектов.

Такими объектами могут быть карликовые галактики, остатки сверхновых и прочих интересных для изучения объектов. Телескоп уже проявил себя — с его помощью открыт новый класс галактик, размером с Млечный путь, но массой всего в 1/1000 нашей Галактики. Свет таких объектов очень слабый, а сами галактики получили прозвище «пушистые».

Естественно, система включает не только линзы, но и камеры. Это профессиональные камеры SBIG STF-8300M CCD, которые установлены на платформе Paramount ME-II платформе. На линзах специалисты обнаружили еще и специфическое покрытие с необычной структурой (с размером элемента-ячейки, примерно равному длине волны светового излучения). Стоимость системы оценивается примерно $135000.

Все объективы телескопа дают одновременное изображение одной и той же точки на небосводе. Благодаря некоторым особенностям оптической системы такого типа, ученые получили возможность удалить «лишний» свет, который мешает обнаружению слабых объектов. Телескоп начали собирать еще в 2013 году, и сейчас количество линз доведено до 10. Разработчики утверждают, что и это — не предел.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments9

Articles

Change theme settings