Pull to refresh

Интернет-маркетинг. Перспективы

Reading time3 min
Views1K
В последнее время, когда я общаюсь с людьми, которые хотят улучшить свой бизнес за счёт интернет-маркетинга, они задают мне вопрос примерно следующего содержания:
Не кажется ли Вам, что вся реклама в интернете не работает, и такие вещи, как вирусный маркетинг, скрытый маркетинг, контекстная реклама и т. п. с каждым днём всё менее эффективны, так как у пользователей вырабатывается своеобразный иммунитет, и они всё это пропускают мимо себя, а если и замечают, то у них вырабатывается негативное отношение к бренду, мол «Опять мне что-то впарить пытаются»?


Вопрос встаёт такой достаточно часто, поэтому, хочется поговорить о перспективе рекламы, маркетинга и PR в интернете.
Читать далее
Итак, в России уже 32,7 млн. человек пользуется интернетом (по данным Фонда «Общественное мнение» на февраль 2008), то есть, почти треть населения (29%, шестимесячная аудитория). При этом основную массу пользователей составляют люди из крупных городов в возрасте от 18 до 34 лет. В крупных городах интернетом пользуются 73% молодежи в возрасте 18-24 лет и 57% жителей в возрасте 25-34 лет. Часто, эти люди не смотрят телевизор вообще, а всю информацию получают в Сети. То есть, телевизионная реклама, которая стоит много, в отличии от другой, имеет низкие возможности по выборке, не затрагивает самую платежёспособную часть населения — молодых людей в возрасте от 20 до 33 лет.

Вспомните, сколько раз в день Вы смотрите на билборды, брандмауэры, другую наружную рекламу? А сколько брендов Вы назовёте, рекламу на улице которых Вы вчера видели? «Такая реклама действует на подсознание и при принятии решений она также будет учитываться» — скажете вы? Возможно. Но это не совсем то, чего хочется рекламодателю.

Итак, какие же всё-таки преимущества предоставляет реклама в интернете? Вот основные причины роста объёмов интернет-рекламы, которые выделяет Дэвид Халлерман (David Hallerman), старший аналитик компании Bernstein Research:
  • онлайновая реклама обладает куда большими измерительными возможностями, чем другие виды рекламы, а это очень подходит рекламодателям;
  • аудитория интернета огромна;
  • цены на интернет-рекламу растут, однако это происходит благодаря внедрению таргетинга и других техник: с их развитием рекламодатели будут вкладывать в онлайновую рекламу еще более охотно.


Отсюда можно выделить два преимущества, по-моему, самые значимые. Это аудитория и таргетинг:
  1. Аудитория

    Как я уже сказал, ядро пользователей интернета, это платёжеспособная аудитория, до которой достаточно трудно достучаться ТВ-, радио- и наружной рекламой.

    В интернете много людей. Это разрывает границы общения и мы можем спросить мнение многих незнакомых нам людей, которые скажут правду — им нечего бояться, интернет анонимен. Поэтому такая услуга, как «Скрытый маркетинг в форумах и блогах» будет расти и развиваться.

    Интернет — инструмент развлечения. Не зря существует немало развлекательных сайтов. Поэтому, вирусный маркетинг, когда в информацию, которой пользователи будут делиться вставляют рекламное сообщение, также будет процветать, однако уровень его поднимется в разы.
  2. Таргетинг

    Пользователей в сети достаточно легко таргетировать.

    Скоро уже социальные сети будут продавать все данные рекламным агентствам (сейчас тоже продают, но не всё и не все). То есть, вы указываете в интересах слово «автомобили», и Вам рекламу автомобилей будут показывать. Только не всех. Ещё просчитают Ваш уровень дохода, и будут предлагать автомобили соответствующие. А если Вам 17 лет, то не будут и вовсе — сколько автомобили в интересах не указывай. Вы — не та целевая аудитория.

    Анализируется всё: то какие сайты посещаете, Ваши поисковые запросы, Ваш возраст и место жительство. У нас в компании даже шутка такая появилась:
    Вводишь в поисковой системе «скачать windows бесплатно», а тебе потом контекст «Лицензионное программное обеспечение» и спам в почту релевантный приходит.


С помощью интернета любой человек, который начинает что-то соображать может завести блог и стать средством массовой информации. Этим не пренебрегают и компании, создающие корпоративные блоги, в том числе и блоги-инсайдеры.

Ещё один плюс в сторону рекламы в интернете — это каждый раз ужесточающиеся ограничения к наружной и телевизионной рекламе. Алкогольные и фармацевтические компании начинают постепенно переходить в интернет.

Бюджеты на интернет-рекламу и интернет-маркетинг растут. В Германии рынок интернет-рекламы уже обогнал рынок рекламы на радио (по данным консалтинговой компании Nilsen Media Research).

Здесь вроде бы нужно как-то закончить но, пока не буду. Тема, как мне кажется до конца не раскрыта, поэтому, продолжение следует.
Tags:
Hubs:
0
Comments12

Articles

Change theme settings