Pull to refresh

Текстовые редакторы для Linux (часть 2): Geany

Reading time 2 min
Views 24K
Первая часть тут...

Geany — это лёгкий текстовый редактор для Linux основанный на GTK2. Geany поддерживает внутренние и внешние “плагины”, и в большей степени он выделяется как редактор исходного кода, который включает простой IDE (интегрированную среду разработки).

Geany требует только GTK2 (>= 2.6.0) библиотеки (включая Pango, Glib, и ATK библиотеки), и не зависит от любого менеджера X-ов или от окружения рабочего стола. К примеру, у меня стоит Ubuntu 7.10 со всеми необходимыми библиотеками. Еще Вам понадобится компилятор C/C++ и утилита make.

У большинства Linux дистрибутивов есть бинарный пакет Geany, но большинство из них не обновлены до текущего релиза 0.14, который доступен в исходном коде. Если Вы хотите последнюю версию, тогда скачайте архив и скомпилируйте проект. Geany использует нормальный инсталляционный процесс для Linux: configure, make, make install (под правами root). Выполните эти шаги в консоле после загрузки tar.bz файла в Вашу домашнюю директорию.

cd ~
tar -zxvf geany-0.14.tar.gz
cd ./geany-0.14
./configure
make
sudo make install




Если все прошло нормально, Вы можете запустить Geany 0.14 командой geany из командной строки.

Geany - запуск
Рис.1 Текстовый редактор Geany

По-умолчанию в Geany отображается 3 панели: главное окно для кода, панель слева и область сообщений внизу. Боковая панель имеет закладку Теги для структуры переменных или тегов текущего файла и закладку Документы, содержащую список открытых документов. Область сообщений имеет 5 закладок: Статус — внутренние сообщения Geany, Компилятор — сообщения компилятора, Сообщения — главные сообщения Geany, Заметки — сюда можно писать все что угодно и терминальное окно в Geany. На рис.2 показано диалоговое окно с настройками (открывается в меню “Редактировать”->”Параметры” [Ctrl+Alt+P]), в котором содержатся закладки опций для настройки Geany.

Geany - настройки
Рис.2 Текстовый редактор Geany — настройки

Geany поддерживает любые нужды разработчиков для редактирования исходного кода, включая вырезание и вставку текста, поиск (включая поиск с помощью регулярных выражений), перемещение текста, выделение абзацев кода, деление кода на модули, подсветку синтаксиса (для более чем 30 языков программирования), перенос строк, конвертацию пустого пространства и табуляций, режим колонок, древовидная структура функций и переменных, drag&drop редактирование, стандартную отмену действия по [ctrl-z], а так же множество других полезных функций. Некоторые из функций отображены на рис.3.

Geany - работа с PHP-кодом
Рис.3 Текстовый редактор Geany — работа с PHP-кодом

Для меня этот редактор явился приятным открытием, он сочетает в себе простоту текстового редактора с замашками на полноценный и мощный IDE. Очень нравятся автоматические подсказки продолжения названия функции, а так же подсказка с имеющимися параметрами функции. Данный редактор расширяем плагинами.
После работы в редакторе остаются только приятные ощущения :wink:. Так как мне приходится периодически работать то в Linux, то в Windows, я так же обрадовался, что есть дистрибутив редактора и для Windows.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 61
Comments Comments 61

Articles