Pull to refresh

Стартап из Сан-Франциско серийно делает электрические мопеды

Reading time 2 min
Views 12K
image

Количество разнообразных транспортных средств, доступных сегодня покупателю, поражает воображение. Бензиновые автомобили, дизельные автомобили, гибридные, водородные, электрические. Обычные и электрические мотоциклы, электроскутеры и электровелосипеды и всевозможные конструкторы для превращения обычного велосипеда в электрический.

Но всегда находится неутомимый изобретатель, которому хочется сделать что-то своё, лучшее и необычное. Натан Яувтус, основатель компании Bolt, с детства обожавший кататься и ремонтировать двухколёсный транспорт, всегда мечтал сделать что-то особенное – свой мотоцикл, который был бы прост в управлении, удобен в езде и был бы экологически чистым. Начав своё дело в гараже, сегодня он уже принимает заказы на электрическое двухколёсное транспортное средство Bolt M-1 стоимостью в $5000.

image

Простота конструкции и наличие педалей роднит M-1 с велосипедами, но серьёзные амортизаторы, колёса и внешний вид скорее напоминает о мотоциклах. По-видимому, можно назвать это средство передвижения электромопедом. Но с легальной точки зрения – это электровелосипед.

За такую цену можно приобрести неплохой подержанный автомобиль или новый мотоцикл (особенно если учесть ввозные пошлины при попытке импортировать его – в нашем случае они могут достигать 30%, в зависимости от того, к какой категории отнесёт это средство таможня). Что же предлагают потенциальным покупателям создатели средства?

image

M-1 можно управлять со смартфона – включать, искать на парковке или в случае угона, ограничивать максимальную скорость. Ключа у него нет, без смартфона его можно включить, введя цифровой пароль на панели управления. Кроме этого, штатно доступно USB-гнездо для подзарядки гаджетов.

В обычном, «экономичном» режиме максимальная скорость устройства ограничена 32 км/ч – это сделано в соответствии с законами дорожного движения в Калифорнии, регулирующими электровелосипеды. Однако M-1 имеет спортивный режим, в котором его можно использовать легально исключительно вне ДОП – тогда он разгонится и до 56 км/ч.



В экономичном режиме заявленная максимальная дальность поездки электромопеда составляет 80 км, без помощи педалей. В гоночном – 56 км. Благодаря тому, что официально M-1 считается велосипедом (в Калифорнии – по местным законам это скорость не более 32 км/ч и мощность не более 750 КВт), для езды на нём не нужны права, его можно использовать на велодорожках и парковать на велопарковках.

Если у владельца нет гаража и нет возможности вывести электрический провод на улицу, то две батареи, симметрично расположенные слева и справа от рамы, легко отстёгиваются от неё, после чего их можно заряжать в своей квартире. Полный заряд накапливается примерно за полтора часа. Если вдруг батарея сядет у вас в дороге – вы даже сможете поставить его на центральную подставку и зарядить её, вращая педали. Но с тем же успехом можно и доехать на мускульной силе домой.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 21
Comments Comments 21

Articles