Pull to refresh
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

Четыре типа пользователей фитнес-трекера: как выбрать себе девайс «по душе»

Reading time 4 min
Views 11K
Фитнес-трекеры пришли на наш рынок относительно давно, однако многие соотечественники до сих пор не понимают ни настоящего предназначения устройств, ни разницы между возможностями различных устройств. В результате имеем негативные отзывы, опыт неудачных покупок и разочарование в самой идее портативного фитнес-помощника. Представленные ниже советы помогут правильно выбрать девайс, который подходит именно вам.



Если вы читаете этот материал, то вряд ли задаетесь вопросом, нужен ли вам трекер вообще. Либо вы уже стали (не)счастливым обладателем устройства, либо как раз присматриваетесь к рынку и ищете советы. Так что, как и при любой другой покупке, в первую очередь задайте себе вопрос: «Что именно мне нужно от фитнес-трекера?».
Мои личные наблюдения показывают, что пользователей фитнес-устройств можно разделить на четыре условные группы (в зависимости от того, что именно их интересует): модники, «пивные животики», гики, спортсмены-любители. Рассмотрим их подробнее, заодно посоветуем конкретные модели.

Модник



Данной группе важен внешний вид устройства, они относятся к нему как к очередному аксессуару, элементу собственного имиджа. Таким людям не важны функции трекера, срок жизни его батареи, возможность ведения «дневника тренировок». Часто взаимодействие с браслетом или часами ограничивается их привязкой к смартфону и периодической зарядкой батареи, а возможности используются по минимуму.
Если вы относитесь к данной группе, вряд ли цена устройства имеет большое значение. Идеальным вариантом для вас станет трекер линейки Jawbone, Sony SmartBand с красивым изогнутым дисплеем, либо более спортивный FitBit Flex. Эффектно на запястье смотрится последний Withings Pulse O2.

«Пивной животик»



Как определить, что вы относитесь к этой группе пользователей? Очень просто: если вы в течение жизни несколько раз пытались заняться спортом (пробежки по утрам, спортзал, бассейн после работы) и забрасывали — добро пожаловать в наш клуб.
Обычно такие люди считают, что к началу работы над собой (в спортивном плане) их должен подтолкнуть какой-то внешний независимый фактор. В случае покупки трекера именно он (увы, лишь в представлении группы) выступает подобным «толчком». Чтобы не разочароваться в себе в очередной раз, не жалеть выброшенные в пылящееся на полке устройство деньги, могу посоветовать начать с простых вариантов: шагометры-браслеты, Xiaomi Mi Band, Fitbug Orb, более дорогой и функциональный SmartBand Roxy. Учтите, что последний совместим только с устройствами на Android. Есть смысл попробовать и iHealth AM3.
«Пивным животикам» важно, чтобы их активность была видна кому-то другому, идеально, если присутствует соревновательный элемент. Очень хороший в этом плане сервис у первопроходцев рынка, Jawbone. Качественно выполнено приложение Misfit. Ну и Android со своим Wear не подкачал, возможности интеграции там огромные, правда реализация упирается в производителя.
Так что не ленитесь регистрироваться в сервисах производителей устройств и делиться своими маленькими достижениями с друзьями в социальных сетях. Идеально, если вы попросите кого-то из близких людей помочь вам составлять планы тренировок и анализировать результаты: вместе ведь веселее, да и появится шанс, что покупка не превратится в бесполезную игрушку.

Гик



Этого пользователя мало беспокоит то, как выглядит устройство, его социальные возможности и «красивые фишечки». В магазине техники его глаза горят как у ребенка на новогодней елке.Скорее всего, фитнес-трекер станет для него игрушкой, которую он с равной вероятностью может использовать, пока не сломает, а может после нескольких тестов перепродать своему другу.
Если браслеты представляют для вас чисто технический интерес, обязательно обращайте внимание на их техническую совместимость с операционной системой вашего смартфона. В первую очередь вас будут интересовать широкие возможности устройств: меряет ли пульс, рассчитывает ли калории и фазы сна, а если рассчитывает, то как? Сколько «живет» батарея, если целый день пролежать на кровати? А если одеть браслет коту на лапу?
В целом, трудно советовать что-то человеку, который привык выбирать устройства самостоятельно, но если вы планируете действительно извлечь из всего этого пользу для своего здоровья, присмотритесь к удобной клипсе Jawbone Up Move, которую можно повесить на рюкзак или ремень. Вас также может заинтересовать широкий Fitbit Charge или его влагостойкий брат, Fitbit Surge. Ну а для контроля осанки посоветую LUMOback.

Спортсмен-любитель



Вы уже давно привыкли начинать утро с небольшой разминки, регулярно бегаете и следите за своим питанием? Дневник самоконтроля, замеры пульса и подсчет калорий стал для вас повседневным делом? Обязательно выберите себе фитнес-трекер: он значительно упростит контроль и позволит сэкономить значительное количество времени.
Пожалуй, основной совет для данной группы пользователей — не пожалейте денег. Лучше немного доплатить за лишнюю функцию, чем потом раскаиваться в том, что ваш трекер не дает подробную статистику по сожженным калориям. Не буду давать советы людям, которые занимаются спортом регулярно: вы сами знаете, какие именно функции вам нужны. Просто перечислю то, что может вас заинтересовать в зависимости от активности.
  • Базовый уровень — приблизительный счетчик шагов/расстояния, фазы сна. Однозначно уже упомянутые Xiaomi Mi Band и Fitbit Flex
  • Продвинутый уровень. Добавляем общую активность, калории. Получаем отечественный ONETRAK Life, лидера рынка — Jawbone Up2 или удобный Mio Fuse
  • Высокий уровень — GPS, прочный корпус, множество параметров. Присмотритесь к самым продвинутым (соответственно и самым дорогим) Polar M400 и Polar V800. С Polar на руках можно хоть под воду, хоть в горы, хоть на велосипед.

Надеюсь, что независимо от того, в какую группу вы входите, фитнес-трекер станет полезным приобретением, которое окажет настоящую пользу вашему здоровью. Удачных покупок!
Tags:
Hubs:
+6
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.icover.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия