Pull to refresh

РОИ: О общественной инициативе «Приравнять публикацию о правонарушениях пользователями социальных сетей и других ресурсов к обращениям в соответствующие госорганы»

Reading time3 min
Views8.9K
На данный момент все государственные органы РФ не могут начинать действия административного (и не только) характера без письменного заявления от гражданина РФ.
Но в то же время народ оставляет сообщения в интернете: на форумах, социальных сетях и прочее. Кто-то выкладывает фото, кто-то пишет разоблачающий текст. Некоторые выкладывают видео правонарушений. Получается массив информации о правонарушениях.

… почему бы не разработать специальный механизм, который позволит при публикации данных о правонарушениях, например, в том же Вконтакте, с парой специальных тегов, не приравнять к обращениям в соответствующие государственные органы.

Примеры


Пример 1.

В магазине вам продали просроченные (заплесневевшие/испорченные) продукты. Данный факт вы обнаружили придя домой. Естественно, вам никак не хочется выбрасывать продукты в мусор и вы идёте в магазин обменивать выбранные вами продукты на другие (или требовать возврат денег). По приходу в магазин вы обращаетесь к администратору, который никак не признаёт вину магазина и не помогает вам. В итоге вы раздосадованы и желаете как-то наказать магазин. В этом случае вы можете пожаловаться в РосПотребНадзор и написать заявление на магазин. В результате вашего обращения магазин должны будут проверить. При выявлении фактов магазин платит немаленький штраф.
Как думаете, после скольки обращений и штрафов магазин начнёт себя нормально вести? Мне кажется, что быстро.

Пример 2.

Я паркуюсь как ***.
Порой, когда Вы гуляете по городу, вы наверняка сталкиваетесь с тем, что машины паркуются на тротуарах, газонах, и прочих местах. В некоторых случаях вам приходится проходить в притирку к зданиям, а мамочки с колясками просто не могут протиснуться между стеной здания и машиной. Подобная ситуация наблюдается и во многих дворах по России.
И как они стоят, так и продолжают стоят. Между тем, данное нарушение описано в статье ст.12.19 КоАП и предусматривает различные штрафы. Но почему-то никто их не штрафует. Может просто нет обращений граждан?
А ведь можно пополнить бюджет города за это счёт.
Конечно, кто-то скажет, что нет парковок. Да. Их может и не быть, но есть общественный транспорт. Не хочешь платить штраф, пожалуйста, или оставляй машину в предназначенных для этого местах, либо пользуйся общественным транспортом.

Пример 3.

Автохам на дороге.
У нас в Иркутске на городском портале есть одноимённая рубрика, герои которой могут либо пополнить бюджет города, либо лишиться водительских прав. Конечно же при условии, что авторы данных видео и фото напишут заявление в полицию, чего, скорее всего не будет.
Но если данные фото-видео автоматически будут считаться обращениями в государственные органы, данные водители понесут заслуженное наказание

Наверное можно привести ещё множество примеров правонарушений, которые встречаются в повседневной жизни, но на которые просто не обращаете внимания. Нет времени, желания и прочего с ними разбираться. Поэтому народ и пользуется своей безнаказанностью. Хотя часть элементарных проблем можно решить, если виновные будут знать, что понесут наказание. А штрафы даже для самого стойкого кармана рано или поздно так или иначе по нему ударят. И в следующий раз человек задумается о том, чтобы нарушать закон.
Конечно же, если данная инициатива будет реализована и поддержана. Всё в наших руках.

Возможные механизмы реализации


1. Отечественным социальным сетям и всем интернет-ресурсам предоставить API, внедрив которое, пользователи, имеющие учётную запись на госуслугах, после привязки своего аккаунта госуслуг к аккаунту на сайте (например, «Вконтакте» или «Одноклассники») смогли бы отправлять заявления о правонарушениях в автоматическом режиме.

2. Предусмотреть специальные хеш-теги или галочки «отправить заявление в госорганы», после которого публикуемое пользователем сообщение будет передаваться в государственные органы.

3. Для некоторых задач можно ввести системы контроля и автоматизации: сообщение может набрать какое-то количество лайков, прежде чем уйдёт в гос.органы. Номер машины и место может автоматически определяться и проверять, сколько человек сообщило о данном нарушении и прочее

Если вы поняли о чем здесь написано, поддержите пожалуйста инициативу. Для этого требуется иметь аккаунт на гос.услугах.

Если есть идеи/замечания/примечания — пожалуйста в высказывайтесь в комментариях. Может быть кто-нибудь сможет предложить лучшую реализацию данной идеи. Буду рад услышать ваши варианты.
Так же, при наличии поддержки аудитории данного ресурса интересуют возможности, как можно данную инициативу каким-либо образом донести до более широких масс населения нашей страны.
P.S. Сколько верёвочке не виться, всё равно конец будет. Т.е. сколько бы не нарушали закон, рано или поздно этим нарушениям придёт конец. И только от нас зависит, как скоро этой верёвочке будет конец.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы считаете, данная инициатива имеет право на реализацию?
40.81% Да182
33.41% Нет149
25.78% Возможно115
446 users voted. 78 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы бы публиковали сообщения о нарушениях, если бы знали, что нарушитель понесёт наказание?
67.38% Да283
10% Нет42
12.86% Не знаю54
2.86% Мне без разницы12
6.9% Я сам нарушитель29
420 users voted. 87 users abstained.
Tags:
Hubs:
+4
Comments29

Articles