Pull to refresh

Исследование: помогают ли спортивные упражнения от профессионального выгорания?

Reading time 3 min
Views 23K
От синдрома профессионального выгорания страдают сорок процентов работников частного сектора и шестьдесят процентов — государственного. Это обходится налогоплательщикам в триста миллиардов долларов ежегодно. Австралийские учёные выяснили, могут ли аэробные упражнения и упражнения на сопротивление улучшить самочувствие трудящихся и сделать их работу более эффективной.

image

Япония — одна из немногих стран, где собирается статистика по «кароси» — смерти от переработки. В результате стресса люди получают инсульт или инфаркт. Впервые кароси зафиксировал в 1969 году, тогда умер 29-летний работник отдела доставки крупнейшей японской газетной компании. Позже в 1980-х во время японского финансового пузыря умерли несколько бизнес-руководителей, тогда этот вид смерти получил своё название. В 2001 году в Японии кароси закончились жизни ста сорока трёх человек. Годом ранее умер премьер-министр Японии Кэйдзо Обути: за двадцать месяцев пребывания на посту у него было три выходных, а работал он не менее двенадцати часов в сутки.

Профессиональное выгорание — это, конечно, не смерть, но оно мешает людям эффективно работать и обходится в триста миллиардов долларов ежегодно. Почти половина работающих австралийцев чувствуют симптомы профессионального выгорания. Причина этого синдрома — душевное переутомление, когда внутренние и внешние требования длительное время преобладают над внутренними и внешними возможностями человека. Три-четыре процента валового национального дохода идёт на решение проблем с психическим здоровьем, треть трудящихся граждан Евросоюза испытывают проблемы с выгоранием по данным Всемирной организации здравоохранения.

В 1998 году в результате исследования, охватившего Америку, Азию и Средний Восток, выяснили, что 60% работников государственного сектора и 40% сотрудников частного сектора имеют высокий уровень выгорания.

Выгорание («burnout») — термин, который ввели Маслач и Джексон в 1981 году. Это явление состоит из трёх факторов: эмоционального истощения, деперсонализации и отсутствия личных достижений. В предложенном учёными тесте на профессиональное выгорание содержится ряд утверждений, к которым нужно проставить баллы от одного до шести. В результате опрошенный имеет оценку по трём шкалам.
Пример утверждения: Меня раздражают (выводят из душевного равновесия) те люди, с кем мне приходится работать.

Австралийские исследователи при участии двух спортивных клубов выяснили, как индивидуально подобранные кардиоваскулярные (аэробные) упражнения и упражнения на сопротивление влияют на осознаваемый людьми стресс и их эмоциональное состояние.

В эксперименте приняли участие тридцать шесть женщин и тринадцать мужчин. До участия в программе они не занимались спортом. В течение четырёх недель одна группа выполняла кардиоваскулярные упражнения, вторая — упражнения на сопротивления, третья группа была контрольной и не делала никаких упражнений. Результаты проверялись по нескольким тестам, включая тест на осознаваемый стресс и шкалу профессионального выгорания Маслача.

Четыре недели работы привели к улучшению эмоционального состояния участников, к уменьшению психологического дистресса, осознаваемого стресса и эмоционального истощения. Из-за небольшого количества участников этот эксперимент необходимо провести повторно. Изменения различных показателей представлены в таблице.

Концепция позитивного влияния упражнений на душевное здоровье человека не нова. В 1970 году, пишут авторы нового исследования, были проведены эксперименты, доказывающие улучшение настроения, повышение самооценки и улучшение продуктивности на работе в результате спортивных упражнений.

Пока я писал этот пост, я прошёл тест на эмоциональное выгорание Маслача. Как вы себя чувствуете во время и после работы? Тест и ключ к нему — ниже, пишите результаты в комментариях.
Тест на профессиональное выгорание, методика К. Маслач
Вариант теста «Профессиональное (эмоциональное) выгорание» для сотрудников коммерческой службы (маркетологов, агентов, менеджеров)

image
Источник и другие варианты теста.

Ключ. Знаком * отмечен вопрос, в котором баллы считают в обратном порядке.
image
Tags:
Hubs:
+12
Comments 26
Comments Comments 26

Articles