Pull to refresh

Радиомодули для arduino JDY-40

Reading time1 min
Views49K
image

Приветствую всех. На просторах aliexpress наткнулся на очередное китайское творение, из раздела "Беспроводные модули для arduino". Ранее подобные модули с аналогичными возможностями за столь малые деньги мне не попадались. Вот я и решил сделать обзор данного модуля. Возможно, кого-то он заинтересует. Речь пойдет о маломощном трансивере JDY-40, работающем на частоте 2,4 Гигагерца. Работать с модулем очень просто, для настройки модуля используются ат команды, которые передаются по USART.


Подробно об особенностях работы модуля вы можете узнать из видео. Я как раз для этого и снял ролик, писать большие тексты – это не мой конек. Но если вкратце, то можно условно разбить работу модуля на два режима.


Первый режим – это режим последовательного порта


image

Такой режим позволяет обмениваться какими-то данными беспроводным способом между микроконтроллерами, используя USART. Максимальная скорость передачи данных, которую может обеспечить модуль, составляет 19 200 бит в секунду.


При скорости 9 600 бит в секунду расстояние по прямой видимости на максимальной мощности составляет порядка 100 метров. Но если модули поместить в разные комнаты, то устойчивая связь, даже через стены, останется на расстоянии 15 метров.


Второй режим


image

В периферии модуля доступен один восьмибитный порт ввода-вывода, с которым можно взаимодействовать. Порт модуля можно использовать в режиме радиопульта, назову это так. Достоинство данного режима работы в том, что модуль взаимодействует с портом без участия микроконтроллера. Для меня это интересно тем, что, используя два модуля, можно собрать простой и недорогой радиопульт для моделей. Нажал кнопку – машинка поехала, отпустил – остановилась. Поведение выводов можно заранее прописать.

Tags:
Hubs:
+40
Comments22

Articles