Pull to refresh

Шесть красивых девушек «улетели» на Луну

Reading time2 min
Views7K


Институт медико-биологических проблем РАН организовал ещё один эксперимент по имитации пилотируемого космического полёта. В 2010-2011 гг в эксперименте «Марс-500» участвовал международный экипаж из шести мужчин, которые провели в изоляции 520 дней, имитируя условия марсианской миссии. Сейчас наступила очередь женщин: сегодня шесть симпатичных сотрудниц института забрались в макет космического корабля и задраили за собой люк на восемь суток (видео). Начался эксперимент «Луна-2015».

Все девушки — волонтёры от 22 до 34 лет: это командир экипажа, кандидат биологических наук Елена Лучинская (на фотографии в центре), а также Полина Кузнецова, Дарья Комиссарова, Анна Куссмауль, Татьяна Шигуева и Инна Носикова.

Для женского эксперимента используются два модуля из тех, в которых жили мужчины во время миссии «Марс-500»: ЭУ-150 (кроме кают-компании), ЭУ-250 (за исключением складов и оранжереи) и переходный отсек между ними. Первый модуль включает в себя шесть индивидуальных кают, кухню, санузел, главный пульт управления, систему обеспечения жизнедеятельности. Второй — тренажёрный зал, шлюзовую камеру для удаления отходов, систему обеспечения жизнедеятельности.

Перед началом симуляции полёта научный руководитель проекта Сергей Пономарёв сказал, что перед «молодёжной миссией» поставлено три основные цели: 1) изучение механизмов адаптации женского организма; 2) испытание и отлаживание аппаратуры; 3) передача опыта, накопленного старшим поколением специалистов, более молодому поколению.

Научная программа состоит из 30 исследований. Психологи подготовили ряд провокационных психологических тестов.

По прибытии на орбиту Луны девушки должны найти пропавший луноход и добыть лунный грунт, управляя вторым луноходом с орбиты в шлеме виртуальной реальности отечественной разработки и джойстика. Посадка на поверхность не планируется. Затем вернуться назад, полёт занимает трое суток.

Сергей Пономарёв отметил, что девушки потрясающе умны и красивы, это основное, что отличает их от мужчин: «Мы выяснили, что девушки отлично все выполняют и отлично слушаются, — сказал он. — Нам было бы интересно посмотреть особенности именно женского взаимодействия, наш проект — это своеобразный шаг помощи понять, насколько чётко будут взаимодействовать женщины и способны выполнять задачи. На данный момент мы считаем, что они намного лучше справятся, чем мужчины».

С «Землёй» участницы будут общаться по радиоканалу и смогут записывать видеосообщения, которые будут доходить без задержки, в отличие от проекта «Марс-500».
Tags:
Hubs:
+1
Comments8

Other news