Pull to refresh

Золотые кругляшки

Reading time1 min
Views756
В очередной раз большая корпорация становится жертвой юркой конторки, доставшей из рукава давно приготовленный козырь. Компания Sony 20 августа была вызвана в суд по иску о нарушении патента на «медийные носители круглой формы», принадлежащего сейчас фирме Orinda. Как посчитали эти ловкие дельцы из пригорода Сан-Франциско, абсолютно все, что использует технологию Blu-Ray, нарушает патент, поданный в 1993 году корейской Hyundai. Текст патента в точности описывает принцип работы почти всех современных оптических дисков.

Иск был подан в ставший легендарным федеральный суд в городе Маршал, Восточный Техас, где его будет рассматривать столь же легендарный судья Т. Джон Уорд (T. John Ward), которого пресса уже окрестила «главным другом патентных троллей». Что не удивительно: за 10 лет своей практики по делам о патентных спорах практически в 100% случаев он выносил вердикт в пользу истца.

В этот раз требования «потерпевшей стороны» включают судебный запрет на весь ассортимент товаров с ярлычком Blu-Ray, а также возмещение коммерческого ущерба в тройном размере (не говоря уже о судебных издержках). Переломит ли уважаемый представитель закона свою впечатляющую серию непопулярных решений, мы узнаем чуть позже. Благо, судья Уорд не обладает привычкой затягивать рассмотрение дел.
Tags:
Hubs:
+50
Comments74

Articles

Change theme settings