Pull to refresh

Японские учёные выяснили, что люди сочувствуют роботам почти так же, как другим людям

Reading time2 min
Views4.3K
Группа японских учёных опубликовала в журнале Nature статью "Measuring empathy for human and robot hand pain using electroencephalography", смысл которой заключается в ответе на вопрос — испытывают ли люди сочувствие по отношению к роботам, если последним почему либо будет нанесён вред. Выяснилось, что роботы действительно могут быть объектами сопереживания людей, при этом роботам даже не обязательно быть антроморфными или получать какие-либо серьёзные повреждения. Степень этого сопереживания была измерена при помощи метода электроэнцефалографии. На статью обратил внимание телеканал NBC.

imageЭксперимент был обставлен достаточно просто. Пятнадцати добровольцам, согласившимся принять участие в исследовании, показывали последовательность картинок, начиная от нейтральных и заканчивая такими, где человеческая ладонь и механический манипулятор типа «руки» получал легкие ранения, вроде пореза ножом или ножницами. Датчики энцефалографа в этот момент считывали активность центра эмпатии человеческого мозга, а исследователи могли таким образом соотнести степень активности с конкретной фотографией. Как выяснилось, люди испытывают по отношению к роботам практически такую же степень сопереживания, как если бы это был человек. Правда, как заметили авторы статьи, начальная фаза активности центра эмпатии, при виде того, как робот получает «рану», оказалась немного слабее, чем если это был человек.

Исследователи связывают такое поведение людей с тем, что механическая рука всё-таки имеет подобие антроморфности, хотя и сильно отличается от человеческой. Косвенным подтверждением этого вывода может служить социальный эксперимент, который провели с довольно невзрачным роботом по имени hitchBot. Он также был собран с целью проверки того, как люди отнесутся к нему в повседневной жизни. hitchBot, собранный из дешёвых деталей стоимостью в 2000$, должен был совершить несколько поездок автостопом. Робот, сидя на дороге, умел голосовать, попросить водителя перенести его, hitchBot, в машину и даже поддерживать с некоторое подобие разговора. hitchBot был полностью автономным, но и социально активным: он каждые 20 минут постил в социальных сетях фотографии того, что «ему видно». Робот успешно справился с двумя поездками по США, но после начала третьей из Бостона в Сан-Франциско вскоре выяснилось, что кто-то оторвал ему голову.

В фильме «Терминатор 2» есть любопытный эпизод. В промежуток между стрельбой и погонями Сара Коннор вместе с сыном и Терминатором оказываются у своих мексиканских друзей. В это время между Джоном и Т-800 возникает диалог, в ходе которого киборг пытается понять почему люди плачут. Наблюдая за ними, Сара Коннор, взрослый и явно опытный человек, размышляет в философском ключе: «Глядя на Джона и машину, я поняла, что, у Терминатор никогда его не бросит, не сделает ему больно, никогда не накричит на него, не напьётся, не ударит его. И для него, у него всегда найдётся время, он всегда будет рядом, и он готов ради него на всё, чтобы защитить его. Из всех отцов, которых я видела в своей жизни, эта машина была лучшим отцом».
Tags:
Hubs:
+3
Comments1

Articles

Change theme settings