Pull to refresh

Биологи открыли ранее неизвестный способ коммуникации между раковыми клетками. Это поможет создать новый класс лекарств от рака

Reading time1 min
Views10K
Биологи из Бергенского университета обнаружили ранее неизвестные каналы связи, по которыми клетки раковых опухолей обмениваются протеинами как с другими раковыми, так и со здоровыми клетками. Исследование опубликовано в ноябрьском номере The FASEB Journal (журнале американской федерации институтов экспериментальной биологии).

Исследование показывает, как клетки опухоли взаимодействуют друг с другом, и открывает новые возможности для доставки лекарств, борющихся с раком. Как поясняет Энн Бёрти [Anne Burtey], доктор философии и один из авторов исследования, это открытие может помочь в создании нового типа лекарств, которые будут блокировать каналы связи между раковыми и здоровыми клетками, препятствуя развитию опухоли.

В процесс передачи вовлечён белок «Rab8» – именно он является ключевым регулятором взаимодействий раковых клеток. Пронаблюдав процесс передачи белков «в пробирке», биологи затем подтвердили присутствие аналогичного процесса и в живых организмах, использовав для этого подопытных мышей.

Биологи наблюдали за межклеточным обменом протеинами при помощи трёхмерных конфокальных микроскопов. Экспрессия клеточных белков наблюдалась с использованием зелёного флуоресцентного белка. Этот белок в конце 20-го века был выделен из медузы, и нашёл своё применение в клеточной и молекулярной биологии. При освещении синим светом он флуоресцирует в зелёном диапазоне и очень часто используется в качестве светящейся «метки».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments12

Other news