Pull to refresh

Очередной виток «борьбы с терроризмом» или как министерство связи опять на подмену номера позарилось

Reading time1 min
Views16K
На днях на сайте правительства был размещён проект министерства связи «О внесении изменений в Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия». По словам министерства, разработка этого проекта обусловлена необходимостью борьбы с «подменой номеров» операторами телефонной связи и ограничением передачи по телефонной сети связи общего пользования «серого трафика».




Для КДПВ я использовал Skype, однако в случае если этот законопроект будет принят, под запрет также могут попасть любые провайдеры SIP-телефонии, позволяющие осуществлять звонки с подменой номера.

По мнению министерства, подобная практика несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозы жизни граждан и безопасности общества. Эта угроза заключается в том, что правоохранительные органы не могут оперативно раскрывать возможные угрозы терактов, а также предотвращать их.

Помимо возможной террористической угрозы подмена номера, с их слов, несёт в себе огромную экономическую опасность — по подсчётам экспертов разница в оплате международного трафика и местного «подменённого» трафика может составлять млн. долларов в год и это, как следствие, приводит к уменьшению прибыли в бюджет.

Между тем напомню, что террористическую угрозу несёт в себе не только неконтролируемый трафик интернет-телефонии, но и самые обычные смс. В связи с этим опрос.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что стоит запретить (ограничит) в рамках борьбы с терроризмом
7.94% Интернет-телефонию123
8.91% СМС138
8.13% Различные мессенджеры (Telegram, WhatsApp и т.п.)126
17.75% Интернет вообще275
28.99% Голубиную почту449
62.56% Коррупцию969
81.54% Чересчур «инициативных» чиновников1263
1549 users voted. 231 users abstained.
Tags:
Hubs:
+12
Comments50

Articles

Change theme settings