Pull to refresh

НАСА стремится как можно скорее покинуть МКС

Reading time 2 min
Views 17K
На протяжении последних 15 лет люди непрерывно присутствуют в космосе. Форпостом человечества на низкой околоземной орбите стала Международная космическая станция, которую за эти годы посетили более 220 астронавтов из 17 стран. Теперь человечеству пришло время двигаться дальше и покорять новые рубежи.

«Мы собираемся покинуть МКС так быстро, насколько возможно, — сказал директор по пилотируемым миссиям НАСА Уильям Герштенмайер (William Gerstenmaier) во время совещания руководства НАСА в начале декабря. — Придут частные компании или нет, план НАСА в том, чтобы попытаться уйти оттуда».

Герштенмайер пояснил, что агентство предано идее освоить пространство между Землёй и Луной (он назвал это "cislunar space"). Сюда же будут возвращаться астронавты с Марса.


Уильям Герштенмайер

Хотя Герштенмайер мало известен за пределами индустрии, это без сомнений самый влиятельный человек в НАСА по пилотируемым миссиям. Именно на его плечах лежит ответственность за расчёты: сколько времени может позволить себе НАСА участвовать в проекте МКС. Годовой бюджет агентства составляет $3 млрд и предположительно вырастет до $4 млрд к 2020 году.

НАСА не может себе позволить одновременно работать на МКС и выдвигаться к Луне, сказал Герштенмайер.

Комментарий директора по пилотируемым миссиям вызвал дебаты среди специалистов НАСА: что же будет происходить на низкой орбите Земли в 2024 или максимум 2028 году, когда НАСА точно прекратит финансирование МКС. Скорее всего, станцию безопасно сведут с орбиты и она сгорит в атмосфере. Но что дальше?

Вероятно, околоземное пространство отдадут на откуп коммерческим компаниям, хотя у них вряд ли будет хоть одна база, сравнимая по размеру с МКС — станцией стоимостью $140 млрд, совместному проекту 15 стран.

Сейчас перед частными компаниями открываются коммерческие возможности по освоению низкой околоземной орбиты. Им предстоит найти, как можно зарабатывать тут деньги. Возможно, в условиях микрогравитации есть смысл производить наноструктуры или выращивать какие-то экзотические протеины, или развивать космический туризм — пока неизвестно. В общем, НАСА с удовольствием освобождает орбиту для частного бизнеса. Герштенмайер сказал, что он верит в «огромный потенциал» низкой околоземной орбиты для американского частного бизнеса.

Кстати, к 2020 году свою орбитальную станцию по образцу МКС планирует построить Китай.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 53
Comments Comments 53

Other news