Pull to refresh

Первую ракету с космодрома Восточный запустят в апреле

Reading time 1 min
Views 7.3K
Сегодня стала известна дата первого запуска ракеты-носителя с космодрома Восточный, пишет «Интерфакс». По словам генерального директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина, первый пуск запланирован на 25 апреля 2016 года.

«На сегодня директивный график обеспечения первой пусковой кампании предполагает запуск в конце апреля — 25-го числа», — сообщил гендиректор.

Также он добавил, что сейчас бригада РКЦ «Прогресс» завершает автономные испытания оборудования, которое уже установлено на техническом и стартовом комплексе. «Эта работа должна быть завершена до конца года. Никаких предпосылок к срыву этой работы нет»,- подчеркнул Кирилин.

Уже 18 января бригада РКЦ «Прогресс» отправляется на космодром Восточный для начала подготовки носителя и блока выведения «Волга». «Эта работа должна быть завершена в течение месяца и будем далее — в режиме ожидания по готовности стартового комплекса. Он будет готов к так называемому сухому вывозу», — добавил руководитель РКЦ «Прогресс».

Первой стартует ракета-носитель «Союз-2.1а», на которую установят спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. В конце января «Прогресс» должен доставить на космодром все упомянутые спутники. В будущем с этого же космодрома будут отправляться в космос и носители семейства «Ангара». В частности, с их помощью Роскосмос планирует отправить на орбиту пилотируемый корабль.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 11
Comments Comments 11

Other news