Pull to refresh

Audi летит на Луну: началась предполетная подготовка лунохода

Reading time 2 min
Views 15K
image

Известный производитель одноименных автомобилей компания Audi сообщила о начале подготовки своего лунохода Lunar Quattro к полету на естественный спутник Земли. Сам луноход уже готов, и в ближайшее время его собираются передать группе Part-Time Scientists, которая и примет участие в проекте Google Lunar XPRIZE.

Audi уже довольно давно сотрудничает с этой командой в рамках проекта по созданию собственного лунохода. Ученые уже довольно много сделали для совершенствования конструкции аппарата. К примеру, облегчена конструкция, предоставлена возможность удаленного управления и добавлен quattro-привод (благодаря которому луноход и получил свое название).



Что касается самого проекта Google Lunar XPRIZE, то его бюджет составляет около 30 млн долларов США. Для получения премии в рамках проекта претендент (это должна быть компания с частным финансированием) должна успешно доставить свой луноход на Луну, и исследовать первые 500 метров пути, снабдив отчет фото и видео Луны высокого разрешения.



Достоинством лунохода Audi является полноприводная технология и возможность управлять устройством удаленно. Этот луноход будет запущен к Луне уже к концу 2017 года. В полете луноход будет находиться около пяти дней, а высадку NASA осуществит рядом с местом посадки Аполлноа-17 в 1972 году.



Ученые, работавшие над проектом создания нового лунохода, сделали каркас системы, в основном, из алюминия. Энергию система будет получать от Солнца, для чего аппарат оснащен солнечными батареями. Как уже говорилось выше, у лунохода автономная и полноприводная система управления.

Максимальная скорость системы составит около 3,6 км/ч. Луноход оснащен сразу двумя стереоскопическими камерами и обычной камерой для научных целей.



Что касается самого фонда Xprize, то это премиальный фонд поддержки революционных инноваций, направленных на улучшение жизни всего человечества. Премии присуждаются в четырех категориях: энергетика и окружающая среда (англ. Energy&Environment), освоение окружающего пространства (англ. Exploration), образование и развитие (англ. Education&Global development), биология и медицина (англ. Life Sciences). Средства фонда поступают от частных жертвователей и корпораций.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 11
Comments Comments 11

Articles