Pull to refresh

Tesla построит фабрику по производству электромобилей в Китае

Reading time1 min
Views3.3K
image

В беседе с изданием Engadget глава автопроизводителя Tesla Илон Маск проговорился, что его компания всерьёз рассматривает возможность постройки в Китае фабрики для местного производства автомобилей. Маск рассказал, что рассчитывает уже к середине этого года найти партнёра и место для постройки фабрики.

Всё это происходит, несмотря на трудности с продажей в Китае электромобилей в 2015 году. Год назад Илон Маск объявлял о необходимости увольнения ряда высокопоставленных менеджеров из китайского подразделения компании по причине низкого уровня продаж электромобилей. Например, в январе прошлого года в Китае удалось продать всего 120 электромобилей. При этом Маск намеревался вывести китайские продажи на уровень американских: в США за прошлый год было продано более 50000 Tesla.

Зато в Гонконге продажи Tesla чувствуют себя неплохо: машины этой марки стали самым продаваемым люксовым седаном в азиатском мегаполисе. По итогам прошлого года местные жители стали владельцами более 2200 электрокаров модели S.

Практика постройки локальных производств является достаточно распространённой для автопроизводителей, и позволяет предлагать меньшую цену на свою продукцию, прежде всего благодаря экономии на ввозных пошлинах.

В России, судя по всему, пока не стоит ждать развёртывания местного производства: в 2015 году у нас купили всего 58 автомобилей Tesla, что на 29% меньше, чем в предыдущем. В середине 2015 года на учёте в ГАИ стояло 122 электромобиля Tesla.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments8

Articles