Pull to refresh

Лечение гриппа: помогает ли парацетамол?

Reading time2 min
Views24K
Интервью профессора Ирен Брейтуэйт, заместителя директора медицинского исследовательского института Новой Зеландии (Веллингтон, Новая Зеландия)

Ирен Брейтуэйт: «Мы знаем из исследований на животных моделях, что сокращение лихорадки ассоциируется с повышенным риском смерти от гриппа. Мы также знаем, что у некоторых вирусов гриппа репликация невозможна в человеческом „лихорадочном диапазоне“ (от 38 до 40 по Цельсию). Однако руководства по лечению внебольничной инфекции гриппа у людей диктуют нам использовать покой, обильное питье и прием жаропонижающих средств, таких как парацетамол.


Последняя рекомендация имеет лишь то основание, что это может помочь и вряд ли может причинить вред. Мы предприняли это исследование, чтобы увидеть, будет регулярный прием парацетамола при гриппозной инфекции быть вреден, поскольку может позволить вирусу гриппа реплицировать легче, и усилить или продлить действие симптомов гриппа.

Это — первое рандомизированное контролируемое исследование, сравнивающее эффект действия парацетамола (1 грамм четыре раза в день в течение 5 дней) по сравнению с плацебо у взрослых людей, инфицированных гриппом. Мы обнаружили, что нет никакой разницы в гриппо-вирусной нагрузке, температуре или симптомах гриппа, в группах принимавших парацетамол и группе плацебо.

Доказательная база для использования парацетамола при гриппе у взрослых ОТСУТСТВУЕТ. В то время как парацетамол не показал, что он вреден в данном исследовании, не было никаких доказательств, что это было полезно. Регулярный прием парацетамола не позволяет снизить температуру или уменьшить клинические симптомы, такие как головные боли, боли в мышцах и усталость по сравнению с плацебо. Самой лучшей защиты против гриппозной инфекции является вакцинация».
Tags:
Hubs:
-14
Comments66

Articles