Pull to refresh

Каналы в Telegram, которые будут интересны ИТ-специалистам

Reading time 2 min
Views 42K
image

Русскоязычные каналы в Telegram начали обретать свою популярность в самом начале 2016 года. Ряд изданий так или иначе уже освещали наиболее интересные каналы, но не придерживались выборки конкретно по ИТ-тематике. Под катом собраны все известные мне каналы, которые, скорее всего, будут интересны «айтишникам» и удовлетворяют следующим критериям:

— содержат оригинальный и актуальный контент
— не дублируют какое-либо сообщество или сайт
— регулярно обновляются
— содержат ссылки на первоисточник
— не содержат рекламы, банальностей и постов не по теме

Получилось 10 штук.

Канал Павла Дурова. Заметки о развитии сервиса и фотографии Павла. Более 9800 подписчиков.

Канал Григория Бакунова «Аddmeto». Канал директора по распространению технологий компании Яндекс, широко известного в узких кругах как bobuk. Более 6300 читателей. Интересные кейсы из зарубежных источников с короткой русской подводкой.

Канал Андрея Себранта «TechSparks». Канал директора по маркетингу сервисов компании «Яндекс». У канала 4500 читателей. В канале агрегируются наиболее интересные новости о высоких технологиях IT- и около-IT-сферы, которые еще не успели быть освещены в русскоязычной прессе. Как правило, это англоязычные статьи с «вкусным» русским описанием, которое заставляет перейти по ссылке.

Канал «NeuroScienceRu» сотрудницы Центра оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН Эллы Ивановой. 3100 подписчиков читают заметки о мозге, работе сознания и нейронауках. В канале в равных долях как русскоязычный так и англоязычный контент.

Канал Алены Владимирской «Антирабство», в котором часто появляются топовые вакансии в самых разных компаниях. ИТ-специалистов ищут часто. Следят за возможностью получить новую работу 2700 человек.

Канал Юрия Синодова. Канал-блог создателя портала Roem. 1800 подписчиков, которым интересно авторское мнение Юрия о происходящем в IT и журналистике.

Канал Алексея Никушина «Интернет-аналитика». Канал аналитика РАЭК, консолидирующей мнение интернет-отрасли. 1400 подписчиков. В канале собраны ссылки на первоисточники данных и материалы российский и зарубежных исследований, связанных с интернетом и медиарынками. Преимущественно русскоязычные посты, инфографика и отчеты в pdf.

Канал Петра Левича о взаимодействии и влиянии технологий на общество, о конфликтах, которые могут возникать на стыке технологического и человеческого и о том, как эти конфликты можно преодолеть. 530 подписчиков.

Канал «РУКИ» делится интересными статьями о разработке, производстве и дизайне электроники и предметов быта. 380 подписчиков.

Канал Андрея Бродецкого. Канал о новостях из мира медиа и информационных технологий и исследованиях социальных сетей. Андрей Бродецкий с недавнего времени является главным редактором сайта apparat.cc, на котором довольно много уникального контента. На данный момент у канала 130 подписчиков.

К сожалению, на данный момент, это все «живые» ИТ-каналы, которые мне известны. Буду дополнять информацией из ваших комментариев.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 27
Comments Comments 27

Articles