Pull to refresh

Российский сервис «Аллё» выпускают на замену Skype, Viber и WhatsApp

Reading time2 min
Views11K
Российские операторы сотовой связи объединили усилия, чтобы противостоять растущей популярности зарубежных мессенджеров, куда уходит голосовой трафик и текстовые сообщения. Из-за этого сотовые операторы превращаются в «тупых» интернет-провайдеров с пониженной маржой, что их категорически не устраивает.

Сейчас они лоббируют введение лицензирования для мессенджеров. Как известно, с российским ФСБ сотрудничает только Skype, а остальные мессенджеры отказываются поддерживать СОРМ. В такой ситуации они не получат лицензий на ведение деятельности в России.

Если мессенджеры заблокируют, то станет возможным эффективно продвигать чисто российскую платформу VoIP, в духе современных тенденций к импортозамещению. Именно такую платформу под креативным названием «Аллё» готовит к запуску «Ростелеком». Корпоративный центр «Ростелекома» объявил разработку дизайн-макетов веб-портала и мобильного приложения, сообщается на сайте госзакупок.

Разрабатываемые дизайн-макеты должны «удовлетворять требованиям» смартфонов и планшетов с операционной системой iOS (версии iOS8 и выше) и Android (версии Android 4 и выше). Программистам предстоит разработать экраны видеозвонков и аудиозвонков между пользователями сервиса, входящих и исходящих голосовых вызовов, мгновенных сообщений, журнала звонков, управления контактами и информации о присутствии пользователя в сети. Кроме того, дизайнеры должны разработать дизайн экрана авторизации в приложении по номеру мобильного телефона, сказано в условиях тендера.

В комментарии для газеты «Ведомости» представитель «Ростелекома» Андрей Поляков подтвердил, что «Ростелеком» планирует запуск нового сервиса по обмену звонками и сообщениями. Работать он будет в сетях и других операторов, в том числе мобильных, с привязкой к телефонному номеру. Сервис будет платным – компания якобы не планирует конкурировать на рынке бесплатных мессенджеров и VoIP приложений. «Ростелеком» скорее запускает вторую версию домашнего телефона, нежели бесплатный мессенджер, сказал Поляков. Сервис интегрируют в состав пакетов с услугами широкополосного доступа в интернет и IPTV.

Проект будет запущен в июне этого года в 16 крупнейших городах России.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments86

Other news