Pull to refresh

Hyperloop планируют запустить в Европе к 2020 году

Reading time2 min
Views3.8K


Предложенный Илоном Маском проект футуристичного сверхскоростного поезда в ваккумной трубе Hyperloop могут реализовать на территории Восточной Европы. Вчера компания Hyperloop Transportation Technologies объявила о соглашении с правительством Словакии на строительство местной транспортной системы Hyperloop, первый сегмент которой хотят ввести в строй в 2020 году.

Идею Hyperloop предложил в августе 2013 года Илон Маск, руководитель компаний Tesla и SpaceX, в ответ на правительственный проект высокоскоростной железной дороги California High-Speed Rail, которая к 2029 году должна соединить Лос-Анджелес и Сан-Франциско. «Высокоскоростная» линия предполагает движение поездов со скоростью свыше 322 км/ч. По этому поводу Илон Маск заявил, что это будет самая медленная «высокоскоростная» железная дорога в мире и при этом самая дорогая в пересчёте на километр.

В качестве альтернативы Илон Маск предложил трубу Hyperloop, которая в 10 раз дешевле, а поезда в вакууме двигаются в 2 раза быстрее самолёта, со скоростью до 1220 км/ч.

Илон Маск отдал проект на краудсорсинг публике и предложил реализовать его всем желающим. Наиболее активно сейчас этим занимаются частные компании Hyperloop Transportation Technologies (HTT) и Hyperloop Tech. Первая из них ищет варианты строительства туннелей за пределами США. Например, в январе 2016 года COO компании Бибоп Греста (Bibop Gresta) рассказал, что в России нашёлся частный инвестор, который заинтересован в реализации проекта.

Сейчас возник ещё один вариант со Словакией. Система сверхскоростных поездов свяжет словацкую столицу Братиславу с Веной (Австрия) и Бупашетом (Венгрия). Поездка в столицы соседних стран займёт 8 и 10 минут, соответственно. Туннель также может соединить дальние границы Словакии, поездка между которыми на автомобиле занимает 4,5 часа. «Транспортная система такого рода заново переопределит концепцию путешествий и стимулирует трансграничное сотрудничество в Европе, — сказал Вазиль Худак (Vazil Hudak), министр экономики Словакии.

Исполнительный директор HTT Дирк Алборн (Dirk Ahlborn) отметил развитую автомобильную и энергетическую промышленность Словакии, что важно для реализации проекта Hyperloop. В Словакии собирают Volkswagen Touareg, Audi Q7, Porsche Cayenne и даже летающие автомобили AeroMobil.


Строительство испытательного туннеля в Калифорнии

Сейчас HTT ведёт строительство испытательного туннеля в Калифорнии, а коммерческий сервис обещает запустить через три года. В то же время конкуренты из Hyperloop Tech собираются открыть свой трёхкилометровый испытательный трек до конца текущего года, а коммерческий сервис — через пять лет.
Tags:
Hubs:
0
Comments17

Other news