Pull to refresh

Венчурные инвестиции: сначала хедж-фонды утопили Долину в деньгах, но теперь все иначе

Reading time 4 min
Views 3.2K

Объем инвестиций со стороны хедж-фондов в венчурные технологические проекты снизился до минимальных значений за 3 года.


image


В последние месяцы венчурные инвестиционные компании (VC) и фонды взаимных инвестиций стали намного более тщательно выбирать проекты в технологической сфере, которые они будут финансировать. Сейчас же и хедж-фонды, инвестиции которых способствовали росту капитализации сектора до максимальных значений времен доткома, также становятся более избирательными.

В прошлом месяце участие хедж-фондов в венчурных проектах технологического сектора США сократилось до минимального значения с 2013 года. Согласно данным от PitchBook Data Inc., были заключены всего лишь 2 сделки. Даже фонд Tiger Global Management LLC (активы под управлением составляют 20 млрд. долл.), который осуществлял инвестиции в Facebook и LinkedIn на начальных стадиях развития, решил повременить с инвестициями. А более маленькие фонды и вовсе спешат выйти из технологических проектов.

Так же, как и VC, хедж-фонды стали более осмотрительны в выборе проектов из-за того, что некоторые стартапы не вышли на самоокупаемость. Опасений добавили разочаровывающие IPO технологических компаний, вследствие которых все больше фирм предпочитают оставаться частными более длительное время. А это означает, что в некоторых случаях фондам придется ждать дольше для того, чтобы выйти из этих проектов с прибылью. Настороженность инвесторов провоцирует стартапы сокращать расходы, увольнять сотрудников и принимать более жесткие условия финансирования.

«Мы остановили инвестиции частных технологических компаний»
— говорит в своем интервью Джереми Абельсон, портфельный управляющий из небольшого хедж-фонда Irving Investors, Нью-Йорк.
«Мне надоело заниматься оценкой нематериальных активов, также мне не нравится неопределенность касаемо выхода из проекта, неопределенность с ликвидностью активов. Если даже я приму решение о финансировании подобных проектов, я не буду инвестировать большие суммы. Меня интересуют проекты с немедленной доходностью».

image


Хедж-фонды на 38% сократили участие в финансировании венчурных проектов в период с 3 по 4 квартал 2015 года, согласно данным PitchBook. Объем заключенных сделок снизился с 9,1 млрд. долл. до 4,6 млрд. долл. в том же периоде. Нежелание инвестировать в проекты особенно заметно на финальном этапе финансирования технологических компаний, что вызвало увеличение количества так называемых округлений (ситуация, в которой стартапы соглашаются на более низкую оценку своей стоимости в обмен на предоставление инвестиций). Объем сделок на финальных стадиях (серии Е или более поздние) финансирования, основанных на более низкой оценки стоимости, выросли до 26% в 4 квартале прошлого года по сравнению с 11% кварталом ранее, согласно данным Fenwick and West LLP.

В прошлые года хедж-фондам не хватало терпения для оценки технологических стартапов, рискованные инвестиции в которые могут окупаться годами. Однако, последнее поколение компаний в Долине занимаются реальным бизнесом (в отличие от своих предшественников времен доткома), и хедж-фондам приходится конкурировать с VC для того, чтобы заключить самые большие и выгодные сделки. К примеру, Coatue Management LLC, фонд который занимается инвестициями в частные и публичные компании, возглавлял кампанию по привлечению финансирования в Snapchat, объем которой составил 55 млрд. долл. Фонд Valiant Capital Partners инвестировал в Pinterest, Dropbox и Evernote. Некоторые более маленькие фонды привлекла высокая доходность крупных фирм, например, прибыль в 3,2 млрд. долл., полученная Silver Lake Management LLC после IPO Alibaba Group Holding Ltd. в прошлом году.

«События на рынке сказываются на приходе игроков, которые инвестируют только в случаях, когда все хорошо»
— сказал на пресс-конфренции Бен Нарасин, партнер в Canvas Ventures, Калифорния (венчурный фонд, партнеры которого инвестировали в такие проекты как Lending Club и Houzz).
«Всех привлекает новая блестящая игрушка».


Но в последние месяцы некоторые стартапы решили повременить с IPO после негативной динамики некоторых компаний, которые стали публичными. Etsy Inc. потеряла половину своей стоимости со времени IPO, которое состоялось в прошлом году. Компаниям Square Inc. и Match Group Inc. удалось привлечь намного меньше средств, чем они рассчитывали. Цена размещения акции компании Square в ходе IPO (9 долл.) оказалась намного меньше цены в 15,46 долл. за акцию, по которой компания продавала свои акции в ходе последнего раудна частных инвестиций. Котировки акций Match торгуются ниже цены IPO.

image


В 2013 году инвесторы в технологический сектор могли ожидать среднюю доходность на свои инвестиции на уровне в 160% (от времени последнего раунда частных инвестиций до IPO), согласно данным от Irving Investors, полученным от BVMarket Data. Во второй половине 2015 года средняя доходность снизилась до 29%.

Однако, крупные хедж-фонды не покинули технологический сектор США. Они просто стали избирательней. К примеру, Tiger Global Management, которая позиционирует себя как инвестиционный фонд с отдельным венчурным подразделением, в 2015 году инвестировала в 4 проекта в США по сравнению с 12 годом ранее, согласно данным от CB Insights. (в данных не учтена покупка Tiger большой доли в Uber, которая состоялась в прошлом декабре, так как сделка еще не закрыта).

В 2014 году Dragoneer Investment Group инвестировала в 4 технологических стартапа в США, а в прошлом году — лишь в один (Dollar Shave Club), согласно данным CB Insights. В 2014 году Valiant финансировал 2 проекта (Instacart и Uber), однако в прошлом году фонд не инвестировал в технологические проекты в США.

«Этот класс активов неликвидный»
— сказал в интервью Илан Ниссан, партнер в Goodwin Proctor (консультант хедж-фондов и VC).
«Если вы хотите инвестировать в эту сферу, то вам надо быть готовым к тому, чтобы сидеть в офисах этих компаниях и знать, как меняется стоимость ваших инвестиций каждый день. Рынок IPO очень волатилен, и скорее всего, инвесторы будут какое-то время остерегаться данных активов».
Tags:
Hubs:
-1
Comments 4
Comments Comments 4

Articles