Pull to refresh
VK
Building the Internet

Лекторий Set Up в честь Дня российской науки 24 апреля

Reading time4 min
Views5.3K


Друзья, мы рады пригласить всех желающих на второй научно-образовательный лекторий Set Up 24 апреля, посвящённый Дню российской науки. Однодневный фестиваль объединит в себе интересные лекции, зоны вопросов и ответов, мастер-классы и небольшую выставку интересных гаджетов.

Все верно! День российской науки и это не опечатка. Мы знаем, что февраль далеко позади, но кто не любит праздники? В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля. После праздника мы соберемся в офисе Mail.Ru Group, чтобы попытаться найти ответы на вопросы жизни, вселенной и вообще.

Основная цель Set Up — популяризация науки в её различных проявлениях. Даже о самых сложных вещах можно рассказать простым и понятным языком. И мы надеемся, что выступления наших докладчиков будут интересны всем гостям фестиваля.

Зона атриум


12:00 — 12:10 Открытие

12:10 — 12:40 Михаил Батин, лекция «Стратегия победы над старением»
Вместе с Михаилом Батиным мы разберемся с тем, что такое трансгуманизм и почему в причастности к нему не стыдно признаться ни себе, ни общественности. Если, конечно, вы этот самый.


12:45 — 13:15 Алексей Водовозов, лекция «Псевдодиагностика»
Возможности диагностики в медицине сделали огромный скачок вперед. Для того, чтобы разобраться в основах той или иной методики, иногда требуются знания не только в биологии или физиологии, но и в различных областях физики или химии. Этим пользуется достаточно большой пласт шарлатанов, которые за наукообразными фразами и медицинским антуражем скрывают пусть и продвинутый, но самый настоящий обман. У которого есть свои, вполне четкие признаки.

13:15 — 13:25 Перерыв

13:25 — 13:55 Георгий Шахгильдян, лекция «Давайте хранить информацию в стекле!»
Человечество смотрит сквозь стекло уже больше трех тысяч лет, но что мы видим за ним? Что это за материал, откуда он и для чего? Окна в нашей квартире или костные имплантаты, экраны телефонов, бутылки или может носители информации, способные пережить апокалипсис?

14:00 — 14:30 Евгений Пелевин, лекция «Как фотографировать науку и заставить всех себя ненавидеть»
Научная фотография у многих ассоциируется со снимками микромира, сделанными с помощью туннельного микроскопа; далёкими звёздами, запечатленными не без участия телескопа Хаббл; или просто с фото редких птиц, зверей, микробов и вирусов, полученными с помощью микроскопов, макро- и телеобъективов. Но, на самом деле, самое важное в науке часто остаётся за кадром. Выпускник Физтеха и фотограф пресс-службы МФТИ Евгений Пелевин расскажет о том, что такое научная фотография в более широком смысле этого термина. На лекции мы также постараемся понять, почему так важно развивать фотографию в российских лабораториях, и узнаем, что именно нужно снимать, чтобы исследования стали известными и узнаваемыми не только в научных кругах.

14:30 — 15:00 Перерыв

15:00 — 15:30 Станислав Дробышевский, лекция «Мера всех вещей: собственное тело как точка отсчёта»
Тело человека во все времена служило универсальной мерой. Пядь, локоть, шаг — ими легко и просто измерить что угодно. Однако тело у людей бывает разное. Как влияет наша внешность на наше восприятие? Все ли люди одинаково видят и оценивают других людей? Будет ли понятие «большой» равным у пигмея и гиганта? Какие волосы считать чёрными? Чья борода гуще? Об этом и многом другом в лекции.

15:35 — 16:05 Василий Ключарев, лекция «Лицо — как научный детектив»
Лицо человека – одна из самых больших загадок для современной науки. Лекция посвящена особенностям восприятия лиц, их удивительным свойствам, которые радикально отличают лица от всех окружающих нас объектов. Можно ли по лицу политика предсказать, победит он на выборах или нет? Какие лица мы находим привлекательными и почему? В чем заключается уникальность реакции нашего мозга на лица? Влияет ли наша привлекательность на наши доходы?

16:05 — 16:15 Перерыв

16:15 — 16:45 Алиса Кузнецова, лекция «Как убедить и разубедить себя в том, что ты экстрасенс»
Какие ошибки мышления помогают верить в то, что у тебя есть паранормальные способности? Алиса расскажет про свой личный опыт хождения «туда и обратно».


16:50 — 17:20 Роман Деев, лекция «Клеточные технологии — нить между жизнью и смертью»
Стволовые клетки и клеточные технологии стали одними из наиболее остро дискутируемых разделов современной медицины, предметом множества научных и к сожалению, ненаучных споров. Горизонты возможностей их применения не перестают будоражить фантазию ведущих исследователей и футурологов мира. Врачи-практики уже взяли новые методы лечения на вооружение, чтобы спасти самых тяжелых пациентов. Реальная история и научно-популярная беседа о победах и трагедиях, связанных с клеточными технологиями.

17:20 — 17:40 Перерыв

17:40 — 18:10 Николай Шабалин, лекция «Кладовые Нептуна: что хранит океан?»
В 21 веке, по мере развития технологий и исчерпания ресурсов суши, человечество вплотную приблизилось к освоению ресурсов Мирового Океана. Согласно международным прогнозам, 20-30-е гг. XXI столетия – наше обозримое будущее, когда эта проблема перейдет из геополитической фазы в прагматическую стадию. Что хранит Океан? Что он нам может дать? И что нужно сделать человеку, чтобы не допустить катастрофы и сохранить Океан для потомков?

18:15 — 18:45 Александр Панчин, лекция «Что такое старение и как его остановить»
С каждым годом жизни вероятность умереть у человека возрастает, мы стареем. Но это не является универсальным правилом, принципиально непреодолимым законом природы. Некоторые организмы, такие как гидра или голый землекоп, имеют смертность, практически независящую от возраста – их старение является пренебрежимым. Изучение этих и других долгоживущих организмов проливает свет на фундаментальные механизмы старения, открывая терапевтические подходы к замедлению старения и продлению жизни. Мы поговорим о том, какие существуют современные теории старения, какие научные исследования ведутся в этой области и какие практические результаты были достигнуты.

18:45 — 19:00 Завершение: награждение победителей

Зона кинотеатра


12:00 — 12:10 Открытие
12:10 — 12:45 Лекция издательства «Правильные игры»: «Что такое научные игры?»
13:00 — 13:30 Михаил Батин, ответы на вопросы
13:35 — 14:00 Алексей Водовозов, ответы на вопросы
14:05 — 14:30 Георгий Шахгильдян, ответы на вопросы
14:30 — 15:00 Перерыв 30 минут
15:00 — 15:30 Евгений Пелевин, ответы на вопросы
15:35 — 16:00 Станислав Дробышевский, ответы на вопросы
16:05 — 16:30 Василий Ключарев, ответы на вопросы
17:00 — 17:25 Алиса Кузнецова, ответы на вопросы
17:30 — 17:55 Роман Деев, ответы на вопросы
18:00 — 18:25 Николай Шабалин, ответы на вопросы
18:45 — 19:10 Александр Панчин, ответы на вопросы

Информационные партнеры лектория: научно-популярный видеоблог Sci-One и студия переводов и озвучивания Vert Dider.

Начало: 12:00.
Адрес проведения: офис Mail.Ru Group, Ленинградский проспект 39, стр 79 (ст. метро Аэропорт).

Для участия в фестивале необходимо пройти предварительную регистрацию.

Смотрите видео, как это было в прошлый раз:

Tags:
Hubs:
+15
Comments7

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен