Pull to refresh

Tesla получила уже 325000 предзаказов на Model 3

Reading time2 min
Views12K


Компания Tesla Motors рассказала о получении уже более 325 тысяч предзаказов на новую модель электромобиля Tesla Model 3. Если получится продать каждую предзаказанную машину, то это будет «крупнейшим запуском продукта за всю историю», говорят представители компании. Всего несколько дней назад речь шла о четверти миллиона заказов, но количество потенциальных покупателей продолжает быстро расти, несмотря на то, что оформление предзаказа обходится в $1000 залога. Впрочем, эти деньги компания обещает вернуть, если покупатель передумает.

Соответственно, 325 тысяч заказанных авто — это $325 млн в распоряжении Tesla, больше, чем компания получила во время выхода на IPO. Кстати, если все предзаказы превратятся в покупки, то это означает приток в компанию ~$14 млрд. При этом компания не вкладывала большие средства в рекламу или платное продвижение — пиар идет сам собой. Тем не менее, пока неясно — хорошо ли то, что предзаказов так много, или не очень.




Отгружать Model 3 покупателям начнут не ранее, чем в конце 2017 года. Никто не может сказать, способна ли Tesla справиться с такой нагрузкой. Вполне возможно, что будут срывы сроков. По Model X проблемы начались уже сейчас, кстати — вместо 4500 электромобилей компания смогла поставить в первом квартале только 2400. Общий заказ в 16000 Tesla Motors выполнить не смогла, поставлено лишь 14 820 товарных машин. Но здесь речь о тысячах заказов. А ведь в случае Tesla Model 3 счет идет на сотни тысяч. Возможно, с введением в работу «Гигафабрики Tesla» ситуация улучшится, но успеет ли компания выполнить все свои обязательства?

Все может быть, все же Илон Маск довольно эффективно решает многие проблемы, и неплохо справляется с работой. С количеством же предзаказов компания просчиталась — по собственному признанию Маска, расчет шел на те же десятки тысяч, а не на сотни. Так что остается запастись терпением и посмотреть, как компания будет решать этот вопрос. Если же вы сами заинтересованы в этом электромобиле, то вот информация о новой модели, доступная к настоящему моменту.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Считаете ли вы, что число предзаказов Tesla Model 3 действительно достигнет отметки в полмиллиона?
56.42% Да, несомненно444
37.99% Возможно, но не уверен299
5.59% Нет, этого не будет44
787 users voted. 94 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Хорошо или плохо это — многократное превышение числа заказов по отношению к изначальному плану?
39.69% Очень хорошо, Маск справится312
45.8% Вообще не очень, но я уверен, что все будет ок в этом случае360
14.5% Это ужасно, у компании точно будут огромные проблемы114
786 users voted. 91 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments28

Other news