Pull to refresh

В Bing появился редактор кода

Reading time1 min
Views3.6K

В поисковике Bing только что появился встроенный редактор кода, с поиском и выполнением кода (пока работает только если установить в настройках аккаунта регион United States — English). Инструмент позиционируется как «новый способ изучать языки программирования и играться с кодом». Есть возможность даже сравнить, как одно и то же решение выглядит на разных языках.

Некоторые активисты Open Source говорят, что этим инструментом следует пользоваться с осторожностью. Почему? Ответ прямо записан в соглашении об использовании служб Microsoft, пункт 2b.

В степени, необходимой для предоставления Служб вам и другим лицам, защиты вас и Служб, а также для усовершенствования продуктов и услуг Microsoft, вы предоставляете Microsoft всемирную безвозмездную лицензию на использование интеллектуальной собственности, связанной с Вашим содержимым, например, на копирование, сохранение, передачу, переформатирование, отображение и распространение Вашего содержимого в Службах при помощи средств коммуникации.

Казалось бы, банальный и стандартный для Microsoft пункт соглашения, но в данном случае его важно напомнить, ведь Microsoft получает лицензию ни на что иное, как на программный код.

Кроме перечисленных в соглашении способов, Microsoft имеет право использовать ваш код и в других (любых) целях. Например, для обучения нейросети, чтобы улучшить поисковую выдачу.

Но самое главное, абсолютно всё то же самое имеется в редакторе Rosetta Code, под свободной лицензией GNU FDL (дополнение к GPL для документации).
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments11

Articles