Pull to refresh

Роботы-официанты стали причиной закрытия нескольких ресторанов в Китае

Reading time1 min
Views15K
image

Мы построили роботов, которые могут ходить, говорить, играть в невероятно сложные настольные игры, но использовать их для работы в китайских ресторанах оказалось не такой уж и хорошей идеей — два ресторана, которые воспользовались роботизированными официантами закрылись, а в третьем оставили только одного робота для привлечения клиентов и вернулись к традиционным формам обслуживания, сообщает shanghaiist.

Официанты жаловались на своих бывших коллег. «Роботы были не в состоянии нести суп или другую пищу, требующую устойчивости и часто ломались. Директор ресторана решил больше никогда не использовать их снова», рассказал один из сотрудников.

Другой официант заметил, что роботы были способны выполнять лишь небольшое количество задач. «Их функциональность сильно ограничена. Они не могут принимать заказы или налить воду для посетителей».

Чтобы нанять робота нужно «выложить» около 8 тысяч долларов, а затем каждый месяц тратить по несколько сотен на техническое обслуживание и ремонт. И хотя эти затраты ниже, чем зарплата обычного работника, роботы пока не готовы полностью заменить людей.

По словам директора одного из ресторанов, единственное, в чем роботы были хороши, так это в привлечении посетителей. «Роботы могут привлечь большое количество клиентов, но они, безусловно, не могут заменить людей в данной сфере».

Как отметил Чжан Юн, проректор Гуандунского технологического университета, современные роботы прекрасно способны заменить человека, если речь идет о производственных операциях, но пока недостаточно хороши, чтобы проявить себя в сферах, требующих постоянного взаимодействия с людьми.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments19

Articles