Pull to refresh

Учёные приблизились к созданию мужских лекарственных контрацептивов

Reading time2 min
Views9.6K
image

Возможно, скоро учёные смогут получить лекарственный контрацептив для мужчин, не имеющий гормональных побочных эффектов. Это станет возможным благодаря тому, что биологи нашли и изолировали специфический фермент, присутствующий только в сперматозоидах. Теперь учёные могут протестировать различные варианты лекарств и найти подходящее средство, уменьшающее подвижность сперматозоидов.

«Мы достигли очередной вехи в вопросе получения и изоляции фермента-киназы полноценной длины в количестве, достаточном для лекарственных опытов,- говорит исследователь Джон Герр из Университета виргинской медицинской школы. – Изоляция активной, полноразмерной формы этого фермента позволяет нам испытывать лекарства, прикрепляющиеся ко всей его поверхности, в результате чего мы сможем определить ингибиторы, оказывающие выборочное воздействие на сперматозоидов».

Фермент под названием TSSK2, судя по всему, появляется на самых последних стадиях формирования спермы – это очень важно, так как потенциальное лекарство, нацеленное на него, будет обладать минимумом побочных воздействий на другие ткани тела и органы, на молекулы со сходными свойствами.

Лекарства, прикрепляющиеся к поверхности ферментов и подавляющие их, применяются в широком спектре лечебных методик, в частности, для борьбы с лейкемией. Но в области контрацепции эта методика станет уникальной. Пока лекарственных контрацептивов такого типа не существует.

Гормональные контрацептивы пока что опробованы и применяются только у женщин. Различного рода разработки таких средств для мужчин, либо препятствующих выработке сперматозоидов, либо понижающих их активность, ведутся давно и не очень успешно. Общим слабым местом гормональных препаратов являются побочные эффекты, оказываемые на организм.

По поводу нелекарственных методов мужской контрацепции, кроме использования презервативов и хирургических способов вроде вазектомии, можно также упомянуть активно исследуемый метод "обратимое сдерживание спермы под руководством" (в США известный как Vasalgel). В этом случае в семявыводящие протоки вводится специальный полимерный гель, препятствующий проходу сперматозоидов. Метод активно развивается и может выйти в массы уже к 2018 году.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments11

Articles