Pull to refresh

На космодроме Восточный установили ракету-носитель «Союз 2.1а» для первого запуска

Reading time 2 min
Views 17K


Через трое суток, 27 апреля в 05:01 по московскому времени, с нового космодрома Восточный в Амурской области состоится первый запуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).

Сегодня ракета вывезена с технического комплекса, поднята в вертикальное положение и установлена в стартовую систему. Для проведения подготовительных работ проведён наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс (больше фотографий под катом).

Как сообщается на сайте Роскосмоса, научный космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Транзиентные световые явления — быстрые вспышки света в ультрафиолетовом диапазоне в верхней части атмосферы Земли на высоте примерно 100 км. В течение миллисекунд выделяется энергия порядка нескольких мегаджоулей. Эти явления могут простираться на десятки километров и создавать потенциальную опасность для космических ракет. Природа таких явлений сейчас составляет предмет научных дискуссий. Сами явления пока малоизучены.

КА «Ломоносов» оснащён космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

Аппарат планируется запустить на высоту 490 км. Масса спутника составляет 645 кг, научного оборудования — 160 кг. Запланированный срок службы — три года.

«Аист-2Д» — российский спутник дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью до 1,5 м. КА разрабатывался и создавался совместно инженерами АО «РКЦ «Прогресс» и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт», созданного учёными СГАУ и инженерами АО «РКЦ «Прогресс». Вторая часть комплекса «Контакт» будет размещаться на борту малого космического аппарата «Аист-2Д». Задача комплекса — отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

Сборка и вывоз ракеты с технического комплекса











Ещё фотографии



























В оставшиеся трое суток до запуска «Союз-2.1а» запланированы проверочные и испытательные работы с системами ракеты-носителя и блока выведения «Волга».
Tags:
Hubs:
+17
Comments 130
Comments Comments 130

Articles