Pull to refresh

Технически продвинутые способы списывать на экзамене

Reading time 2 min
Views 63K


У студентов всего мира начинается напряжённое время — сессия. «Прошаренная» молодёжь больше не исписывает коленки чернилами, а применяет современные технические средства из арсенала Джеймса Бонда.

Например, недавно в тайском университете Рангсит (престижный медицинский вуз с очень высоким конкурсом) разоблачили трёх студентов, которые использовали самодельное (сделанное под заказ) электронное оборудование: скрытые видеокамеры в очках и умные часы с GSM-модулем для приёма SMS.

Любой сообразительный студент сразу поймёт, как работает связка «камера-часы».

Скрытая видеокамера снимала экзаменационные билеты и транслировала видео на компьютер сообщника (его пока не нашли). Получив картинку, сообщник отправлял клиенту текстовое сообщение с правильным ответом. Фотографии гаджетов, конфискованных у студентов, опубликовал в своём фейсбуке ректор университета Рангсит.




Ректор пояснил, что гаджеты изъяли на вступительном экзамене по биологии. Он также сказал, что каждый студент заплатил по $23 000 (!) за изготовление шпионских гаджетов. Это немалая сумма за такое оборудование, хотя квалифицированные врачи в частном медицинском секторе Таиланда зарабатывают очень много и легко окупят инвестиции «в образование» за несколько месяцев работы.

Очки сделаны элегантно: мастера сумели уместить видеокамеру, передатчик, аккумулятор и прочее в дужки очков, тут могут позавидовать даже дизайнеры Google Glass.



Как сказали по местному телевидению, трое абитуриентов занесены в чёрный список и больше никогда не станут врачами в университете Рангсит.

Скоро такое оборудование станет дешевле и поступит на массовый рынок. Похоже, университетам придётся обыскивать студентов перед экзаменом, запретить очки и часы (в Австралии на выпускные школьные экзамены уже запрещено надевать умные часы), а также ставить в экзаменационной аудитории джаммер для глушения радиочастот.



Например, во время всекитайских вступительных экзаменов гаокао (на фото вверху) с прошлого года начали использовать беспилотники со сканерами радиочастот. На фотографии хорошо видно антенну на мультикоптере.



Оптимальная высота полёта дрона — от 100 до 200 м над полем, где проходит экзамен.



Но студенты всё равно придумывают новые трюки. Производители заметили спрос и выпускают гаджеты, специально предназначенные для сдачи экзаменов, в том числе Bluetooth-наушники и очки с беспроводным микрофоном. Принцип работы примерно такой же, как у очков с видеокамерой, только надо прочитать вслух текст билета, а потом заслушать продиктованный ответ.



Впрочем, такая схема хорошо известна ещё по советскому фильму «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» 50-летней давности.

Но есть и необычные гаджеты. Например, часы Invisible Watch внешне не показывают ничего подозрительного, только текущее время, но через специальные очки становится виден любой контент, который туда предварительно загрузили (upd: в комментариях к статье указано, что такие очки легко сделать самостоятельно, статья публиковалась в рубрике DIY на Geektimes).



Многообразие шпионских гаджетов впечатляет, но по-настоящему сложно будет бороться со списыванием, когда в народ пойдут беспроводные нейроинтерфейсы и биоимплантаты.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 109
Comments Comments 109

Articles